Всевозможные акции, фестивали, спортивные соревнования. Обзор важных городских событий уходящего дня

05 сентября в 18:57

Ежедневно в Мурманске происходят события, важные для жизни горожан. Это всевозможные акции, фестивали, спортивные соревнования - сегодня среди таких значимых мероприятий, к примеру, экскурсия для будущих медиков на производство.
День открытых дверей в областном клиническом многопрофильном центре. В гостях - ученики медицинского класса мурманской 5-й школы.
Депутат Совета депутатов г. Мурманска , директор мурманской школы №5 Ирина Ускова: "Мы уже 30-й набор сделали детей медицинский классов, полный класс набрали, при этом был конкурс".
Ученик мурманской школы №5 Арсений Кургузов: "У меня по маминой линии все врачи, много общался с ними и с первого класса мечтаю стать врачом".
Уже 4 год лечебное учреждение приглашает ребят из профильных классов. Сегодня встречу посвятили теме "Анестезиология и реанимация". Чтобы школьники понимали, что их ждет в случае выбора данной профессии - рассказ о плюсах и возможных трудностях специализации.
Пока старшеклассники узнавали сегодня азы медицинской профессии, четвероклашки из 11-й школы отправились на экскурсию.
"Безопасный троллейбус" снова вышел на маршрут. По пути следования ребятам рассказывают о памятных местах города и правилах дорожного движения.
Акция проводится уже третий год подряд. Сегодняшняя поездка по городу юбилейная, десятая.
Заместитель генерального директора АО "Электротранспорт" г. Мурманска Владимир Буряк: "Ежегодно она проходит в первой декаде сентября, но иногда мы ее проводим и несколько раз в год по инициативе школ и библиотеке".
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Мурманску Басти Гусейнова: "Дети после каникул, им необходимо вспомнить про правила поведения именно касаемо нашей акции в общественном транспорте".
Безопасность на дороге во многом зависит и от освещения. Мурманск активно готовится к полярной ночи. Многое уже сделано, но, тем не менее, в городе ещё есть проблемные участки. Например, территория между домами номер 39 и 37 на улице Книповича.
Жительница микрорайона Юлия Калинина: "Совсем всё было не освещено. И вот как раз обратились напрямую, собрались с жителями".
Реакция депутатов была оперативной. Буквально на следующий день создали рабочую группу и электрики провели обследование. В итоге решили повесить новое оборудование на уже существующие конструкции.
Депутат Совета депутатов г. Мурманска Виктор Хабаров: "Конечно, если участок плохо освещён то это, в первую очередь, опасно. Поэтому удалось быстро эту проблему решить и теперь участок освещен, безопасный и все хорошо".
Теперь жители улицы Книповича готовы к полярной ночи, а она уже не за горами.


Гюльнара Атемова.

Свежие новости