Медицина центра и юга полуострова и готовность области к новому отопительному сезону. В Мончегорске состоялось выездное заседание

28 августа в 14:10

Медицина центра и юга полуострова и готовность области к новому отопительному сезону - главные темы выездного заседания регионального правительства, состоявшегося в Мончегорске. 

Практика выездных заседаний правительства будет продолжаться, поскольку эта форма позволяет сконцентрировать работу исполнительной власти и органов местного самоуправления и быстрее реагировать на запросы жителей. 

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: «Наша задача, как областного правительства, систему работы настроить таким образом, чтобы эти вопросы по-настоящему решались». 

На этот раз акцент был сделан на центральном и южных районах Кольского полуострова. Первый вопрос - экстренная помощь при "сосудистых катастрофах", то есть инфарктах и инсультах. От болезней системы кровообращения погибает каждый пятый северянин - этот показатель выше, чем в среднем по стране. Корень проблем - доступность первичной медицинской помощи. Необходимая терапия первых часов, увеличивающая шансы на спасение - тромболизис. Бригада скорой помощи не всегда имеет опыт проведения тромболизиса, при сложной диагностике воспользоваться мобильной телемедициной нельзя из-за отсутствия оборудования. В Кандалакшской и Апатитско - Кировской ЦРБ нет сосудистых отделений и специализированного оборудования. 

И.о. министра здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «3-х уровневая система оказания помощи наиболее четко проявляется   при оказании помощи при сосудистых катастрофах. Первичное сосудистое отделение есть у нас в Мончегорске в южном кусте, тот регион, о котором мы будем подробно разговаривать. И в этом году мы в рамках, отвечая на ваш вопрос, готовы открыть в Апатитско-Кировской ЦРБ, в частности в стационаре Кировска первичное  сосудистое  отделение для больных с острым коронарным синдромом». 

Что касается подготовки к зиме - работы в целом идут по графику и практически завершены. Нормативный запас топлива в регионе сформирован, в том числе и по углю в Оленегорске, хотя полностью с долгами поставщику рассчитаться не удалось. 
Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора: «В целом на следующей неделе мы будем готовы подавать тепло в жилой фонд, что касается социальных учреждений, то как всегда к 1 сентября полностью будем готовы, не так, что 1 сентября подавать тепло, а чтобы 1 сентября в социальных учреждениях, прежде всего образовательных, уже было тепло».

В Мончегорске глава области также проверил ход дорожных работ и строительства детской площадки на улице Ленина. Создается она по плану регионального правительства "100 шагов". Уже установлены все элементы игрового комплекса, идет заливка опор бетоном. 

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: «Место, на мой взгляд, выбрано тоже хорошее, потому то огромное количество домов, соответственно большое количество детей и это такой еще один важный элемент к благоустройству". 

Кроме того, в городе металлургов появится еще и новый хоккейный корт. 

Елена Белкина.
 

Свежие новости