Безопасный учебный год зависит от правильной подготовки. В областном центре проверили качество школьных товаров в одной из мурманских торговых точек

27 августа в 12:00

Безопасный учебный год зависит от правильной подготовки.  Активисты регионального отделения "Единой России" проверили качество школьных товаров в одной из торговых точек Мурманска. Внимание к школьной форме. От внешнего вида до состава ткани. Все стандарты качества прописаны в сертификате. Он должен быть в наличии у продавца.   

Член регионального совета сторонников мурманского регионального отделения партии "Единая Россия" Кирилл Чудинов: «Соответствовать должно все регламенту таможенного союза, там прописаны критерии безопасности одежды, она должна не только должна внешне соответствовать запросам школы, но и быть безопасной для ребенка и удобной».  

Депутат Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Герман Иванов: «Мы не являемся каким-то контролирующим органом, наша задача - не выехать, проверить и покарать, наша задача - лишний раз напомнить родителям, как важно относиться внимательно к тем товарам, которые приобретаются для детей».  

Ежегодно накануне 1 сентября Роспотребнадзор открывает "горячую линию" по вопросам организации образовательного процесса. Традиционно, больше всего вопросов по организации питания в школах. Часто родителей интересуют требования к качественным характеристикам одежды, обуви, школьных ранцев, учебников, канцтоваров. Актуальны также вопросы о документах на детские игрушки, подтверждающие их безопасность, и правила возврата или обмена товара. Наибольшую заинтересованность проявляют родители детей младших классов, которые впервые сталкиваются с таким выбором. 

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Мурманской области Александр Сергеев: «Бабушки, дедушки, родители, с 19 августа до 2 сентября у нас работает линия, все номера телефонов, по которым вы ходите задать вопросы, расположены у нас на сайте. Так же на сайте есть памятка для родителей при выборе школьной формы, обуви, ранцев».  

Анастасия Русинова.

Свежие новости