Жить или не жить на Крайнем Севере - и это не вопрос! Аргументы в пользу "уехать или остаться" высказывают северяне

22 августа в 18:50

"Обратная связь" - ключевой инструмент современных социальных коммуникаций. Мнение северян об актуальных проблемах региона и вариантах их решения легло в основу проекта "Народная стратегия".
Жить или не жить на Севере? Остаться или уехать? Для многодетной семьи, например, важен жилищный вопрос. Бесплатный земельный участок? Но построить дом в Заполярье не то, что в Средней Полосе. Регион предложит альтернативу - денежный сертификат. Что думают северяне?
Блиц: "Мне кажется процентов 90 выбирало бы денежный сертификат. Идея хорошая. Инициатива, наверное, положительная. Но выбирая между участком и денежным сертификатом, я бы, например, выбрала денежный сертификат. С землей у нас сложно, неизвестно, что попадется".
Чем севернее, тем дороже. Цена детской или спортивной площадки, отремонтированного двора, благоустроенного сквера в Заполярье вырастает в разы. Федеральный центр, похоже, нас услышал и готов  увеличить для Мурманской области финансирование проекта "Комфортная среда".
Блиц: "У нас тоже во дворе идет ремонт. Были лужи, а сейчас облагораживается. Сегодня съездил за Шандоры. Раньше туда спускались - размытые дороги были, сейчас едешь как по трассе "Кола". Всё лучше с каждым днем. Город делается краше, благоустраивают. И это делается постоянно. Да вы посмотрите - не видите, что ли? Красота какая. Я считаю, больше стало мест для отдыха и для детей, парки. Положительные изменения есть - в смысле дорог. Мы как автомобилисты замечаем: дороги лучше стали. Особенно в этом сезоне. Внешне, конечно, есть улучшения, причем, довольно ощутимые. Очень положительные. Очень. Я бы сказала - с большой надеждой смотрим. По состоянию дорога Умба - Варзуга асфальт всё дальше и дальше продвигается. Потихоньку, но идёт. Во всех сферах я вижу перемены. Дороги ремонтируются. Дома ремонтируются капитально. Бывают, конечно, огрехи. Даже в здравоохранении стало как-то легче попасть к врачу. Надеемся на лучшее".
Перемены не приходят сразу. Главное начать. И работать на решением проблем - шаг за шагом.


Владимир Костров.

Свежие новости