Саамская уха по - туломски. В Заполярье отметили Международный день коренных народов мира

12 августа в 14:00

Саамская уха по - туломски стала украшением Международного дня коренных народов мира. Кольский район в этом году принял большой праздник. Его задача - взаимное глубокое уважение культур, языков, обычаев и духовных традиций. Фестиваль творчества объединил гостей со всей Мурманской области, которых ждала яркая концертная программа. А на выставке - ярмарке изделий декоративно - прикладного творчества мастера представили предметы быта  и саамского костюма, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и рога, изделия из бисера и корней. 

Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Мищенко: «Дорогие земляки, от имени депутатов Мурманской областной Думы позвольте поздравить вас с юбилеем, 25 - летием такого замечательного события. На Кольском полуострове, на Мурманской земле мы всегда с уважением относимся ко всем нациям и народностям  и сегодня мы уделяем внимание коренному народу саами. Правительство, законодательный орган делают все, чтобы сохранить и развить культуру и традиции народа саами». 

Глава администрации муниципального образования Кольский район Александр Лихолат: «Дорогие друзья, дорогой народ саами, я сердечно поздравляю вас с праздником - Международным днем коренных народов мира. Сегодня народ саами - это самый северный народ, занимает очень важное место в мировой культуре, мировой истории коренных народов мира.  И конечно, народ саами занимает очень важное место и история Кольского района неразрывна с народом саами». 

Каждый мог принять участие в мастер - классах и научиться, например, плести саамские пояса, делать украшения и сувениры. Самые смелые и активные участники праздника смогли испытать свою силу и ловкость в национальных видах спорта (метанию аркана, прыжках через нарты, стрельбе из арбалета и женскому саамскому футболу). Завершился праздник угощением ухой и костром единения. 

Артем Дашевский.

Свежие новости