Когда ценна каждая минута. Штрафы водителям, не уступившим дорогу машине скорой помощи, выросли в разы

06 августа в 18:45

Не пропустить на дороге скорую помощь теперь обойдется значительно дороже. Но можно ли оценить потерю драгоценных минут санкциями статьи административного кодекса? Случаи, когда врачи не успевали спасти жизнь по вине автохамов в стране - не редкость.
В день здесь принимают сотни вызовов. Чаще всего на том конце линии рефреном звучат слова "Только побыстрей, пожалуйста".
Фельдшер по приёму вызовов Мурманской областной станции скорой медицинской помощи Илона Бунчик: "Как правило, люди сами объясняют, как лучше подъехать, чтобы было побыстрее".
Забегая вперед, случаев сознательного создания помех скорой никто из собеседников не припомнил. Правда, машины -  не единственное  препятствие
Водитель скорой помощи Сергей Кыркалов: "Чаще всего пешеходы. Страх потеряли, чувство самосохранения. Водители пропускают".
Норматив прибытия бригады скорой помощи из центра Октябрьского округа в любую из крайних точек Мурманска 15-20 минут, и каждая из этих минут - жизнь пациента. Давайте сейчас и проверим, как отреагируют водители на машину со спецсигналом.
На подъеме к Семеновскому озеру включаем проблесковый маячок и сирену. Не увидеть и не услышать её сложно, и тем не менее.
Блиц: "Впереди нас идёт колонна машин. Я не вижу, чтобы впереди идущая машина включала правый поворотник".
Врач выездной специализированной реанимационной бригады Александр Кожев: "Очень, конечно, нервничаешь, когда возникают заторы на дорогах. Время приезда к пациенту отстает. Не только от нормативов, а даже на какую-то минуту-две - уже переживаешь".
Бывает, другие участники движения нерасторопны, но дисциплинированных водителей, по наблюдению шофёров неотложек - намного больше.
Тяжелей всего во дворах. Особенно ночью, но и там с хамством автовладельцев не встречались. Зато встречались курьезы.
Водитель скорой помощи Вячеслав Соколов: "- То, что вот девушка не умеет выезжать задом - это было на моей памяти. - Что вы в этой ситуации сделали? Пришлось оперативно научить? - Сел за руль, да выехал".
До последнего времени невнимательных водителей, игнорирующих скорую с включенным проблесковым маячком штрафовали, как правило, на 500 рублей. Теперь санкции другие.
Инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД по Мурманской области Инна Башмакова: "Наложение административного штрафа от 3 тысяч до 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от трёх месяцев до одного года".
Впрочем, рублем драгоценные минуты жизни не измерить. Так что ГИБДД и бригады скорых взывают, в первую очередь, к сознательности водителей.


Владимир Костров.

Свежие новости