Всеобщая мобилизация - мурманские общественники намерены создать новый механизм работы жителей с органами власти и управляющими компаниями

05 августа в 16:19

Мурманские общественники объявляют всеобщую городскую мобилизацию и намерены создать новый механизм работы общественности с органами власти и управляющими компаниями. В Мурманске прошла учредительная конференция общественной организации "Городской комитет развития".
"Городской комитет развития" объединил мурманчан с активной жизненной позицией и открыт для тех, кто хочет присоединиться.
Член общественного движения "Городской комитет развития" Артем Кузьмин: "Основные цели и задачи организации это наладить связь между обычными людьми и властью. Чтобы помочь людям разбираться в вопросах ЖКХ, в точечных проблемах, чтобы люди не боялись, шли к нам, обращались со своими просьбами".
Первые предложения на учредительной конференции уже зафиксированы. В первую очередь они касаются объединения и поддержки тех горожан, которые хотят сделать свой город лучше, благоустройства, выстраивания отношений с властью.
Александр Ткаченко: "Я выступаю за то, что когда мы вместе будем, мы можем вместе обращаться, в любой комитет, нас будут слышать".
Руководитель социального проекта "Открытые сердца - безграничные возможности" Александр Шахшаев: "После создания устава и учредительных документов комитета, подписать соглашения с множеством общественных организаций для оказания всевозможного взаимодействия по разным вопросам - городская среда, патриотическое воспитание, создание общедомовых чатов".
Оксана Гурова: "Очень часто не хватает той силы, которая бы объединила и дала возможность людям самим что-то сделать в городе".
Миссия комитета - стать площадкой для сбора идей и предложений по развитию города, решению острых вопросов городской жизни, новой действенной формой контроля за деятельностью обслуживающих организаций, за решением проблем в сфере ЖКХ и благоустройства дворовых территорий. Предполагается, что новая организация станет не только предлагать идеи для реализации в рамках стратегии развития города, но и будет контролировать исполнение принятых решений.
Координатор общественной движения "Городской комитет развития" Татьяна Ковалева: "Столкнулись с тем, что люди очень грамотные, вплоть до судов доходили, но они об какую-то стену сталкивались. Как будто лбом об стену бились. И чтобы им помочь, чтобы решать проблемы людей, округа и города, нам нужно вот это движение".
Основные цели закрепили в манифесте. В нем же - призыв ко всем активным силам Мурманска принять живое участие в работе комитета и помочь в создании и реализации программы возрождения города.


Артем Дашевский, Елена Ямаш.

Свежие новости