В стране отметили самый первый отраслевой праздник - День железнодорожника

05 августа в 14:25

В стране отметили самый первый отраслевой праздник - День железнодорожника. Накануне, в Мурманске состоялся традиционный массовый благотворительный забег, участие в котором приняли сотрудники компании вместе с семьями. В праздничный день врио губернатора Андрей Чибис встретился с работниками предприятия. Для главы региона провели экскурсию. Показали сердце стальных магистралей - диспетчерский пункт.

Блиц: «То есть вот это всё соответствующие маршруты? - Да, это маршруты, пути по которым принимаются, отправляются поезда, маневры. Это  схема станции, всё что показано здесь, она в точности отображает все пути, которые есть на станции.  Дежурный по станции это ключевая фигура на станции. Это сердце станции, а мозг станции это маневровый диспетчер».  

После - посещение локомотивного депо. В учебном классе машинисты и помощники совершенствуют навыки и повышают свою квалификацию. Здесь Андрей Чибис смог и сам почувствовать себя в роли машиниста, управляя электровозом на современном компьютерном тренажере. И познакомиться с современной техникой - новейшим грузовым электровозом "Ермак", который пришел на смену машинам предыдущего поколения.

Блиц: «Сменили парк локомотивов, сейчас новые локомотивы. ВС5К. 20,30 Пассажирский парк также сменен. ЭП - 1 работает. То есть депо у нас особое, с нас особый спрос, как говорят кузница кадров».  

Тёплые слова в адрес сотрудников стальных магистралей прозвучали со сцены ДК. Праздничный вечер и спектакль с участием звезд российского театра и кино для тех, кто обеспечивает бесперебойную работу одного из крупнейших предприятий страны. 

Заслуженный артист России Андрей Мерзликин:  «Праздник для нас является глубоким, важным, мы выросли на железной дороге. Всю жизнь передвигаемся по нашей необъятной - от Калининграда до Владивостока по железным дорогам. И глаз радуется, особенно у меня как у актера, у артиста, который дважды в неделю ездит и нас даже просят в соц сетях поставить хэштег - #лучшепоездом». 

Заместитель начальника Октябрьской железной дороги по Мурманскому территориальному управлению Игорь Поликарпов:  «Коллеги, спасибо вам за ваш огромный, тяжелый труд. Я желаю вам электровоз энергии, целый состав здоровья и всего - всего чтобы вас всегда окружали любимые и преданные люди. Спасибо вам за ваш труд плюс поклон! 

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: «Железная дорога была, есть и будет самым надежным видом транспорта, который независимо от погодных условий всегда точно довозит груз до точки назначения, либо нас с вами пассажиров. Я всех хочу поблагодарить от всей Мурманской области, от правительства Мурманской области за тот труд, а это не легкий труд, я  пообщался с коллективом, за то что вы невзирая на какие-то сложности двигаетесь вперед, за то, что делаете нашу жизнь комфортными и за то что обеспечиваете надежность нашей жизнедеятельности. Спасибо вам огромное, хочется пожелать позитива, добра. Более теплого лета ну или побольше отпусков». 

Артем Дашевский.

Свежие новости