В Мурманской области число заболеваний ковидом за неделю увеличилось почти на 60%

26 января в 13:59

В Мурманской области количество заболеваний коронавирусом за минувшую неделю увеличилось почти на 60%. Информация прозвучала на заседании оперативного штаба, который провел губернатор Андрей Чибис. Отмечено, нагрузка на первичное звено здравоохранения значительно возросла. Число обращений пациентов с признаками ОРВИ в поликлиники областного центра, включая вызовы врача на дом, доходит до тысячи в сутки. Показатель госпитализации, к счастью, сравнительно невелик, но кратный, резкий рост заболеваемости именно юных и пожилых северян. Для качественного оказания медпомощи временно приостанавливаются профосмотры и диспансеризация — это позволит освободить медработников для помощи пациентам с ОРВИ и ковидом. Общая рекомендация — не обращаться в поликлиники без неотложной необходимости.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Нужно радикально мобилизоваться на контроль тех ограничений, которые есть. Они у нас минимальные. К сожалению, мы видим тенденцию, когда даже историю с QR-кодами, с ограничениями, она с точки зрения проверки ограничений сильно сошла на нет. Я прошу эту работу мобилизовать для того, чтобы те самые ограничения, которые у нас с вами есть, они выполнялись».

График работы кафе и ресторанов пока не меняется. Для продолжения работы отделов ЗАГС количество гостей на торжественных регистрациях, а также возможность приостановки работы регулируют муниципальные власти. В школах классы, где есть заболевшие ковидом, продолжают учиться дистанционно. Постановлением главного санитарного врача России срок изоляции для контактных лиц без признаков болезни сокращен с двух недель до семи дней. Вакцины в регионе достаточно.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Александр Сергеев: «Мы пока остаемся сейчас по показателям заболеваемости ниже средне российских, но, думаю, что это не надолго. В течение этой недели мы сравняемся, а может даже будем выше по Российской Федерации».

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «У нас не растет и практически неизменно количество госпитализируемых. Коечный фонд у нас тот же — 952 койки. Процент свободных коек колеблется от 30 до 35%. Он достаточен. Все необходимые препараты на амбулаторном этапе и, естественно, в стационаре, они сформированы в виде неснижаемого запаса. Их достаточно».

Алексей Елкин.

Свежие новости