В Мурманской области от ковида привились почти 287 тысяч человек

16 ноября в 21:00

В Мурманской области продолжается вакцинация от коронавируса. В регион поступило почти 400 тысяч компонентов вакцины. Привито без малого 287 тысяч человек. Это 61% от плана. Напомним, для дополнительного удобства пункты вакцинации сейчас работают в крупных торговых центрах.

Блиц: «У меня, например, идет ремонт, и у меня необходимость — магазины строительные. Я испугалась, что могут закрыть».
Мне не нужны торговые центры, я без них и могу обойтись. Но я не могу посещать занятия спортивные. а мне это необходимо».
«Думаю, не секрет, что кому-то на работе необходимо это сделать. У меня нет таких факторов, это осознанное решение. Долго шел ко всему этому. Хочу, чтобы поскорее закончилась эта пандемия».

Для многих мотивацией стало именно введение системы QR-кодов. Уточним, что сертификаты о первичной вакцинации препаратом «Спутник Лайт» формируются на портале госуслуг спустя 21 день после прививки, а не на следующий день после нее. Как пояснили в минздраве, алгоритм тот же, что и при вакцинации двухкомпонентным «Спутником V», когда сертификат активируется после введения второго компонента — как раз через 21 день. При повторной вакцинации «Спутником Лайт» или вакцинации переболевших сертификат начинает действовать в день прививки.

Анастасия Русинова.

Свежие новости