Отличия антител после перенесенного COVID-19 и прививок назвал ученый

26 января в 13:53

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора академик РАН Арег Тотолян заявил, что иммунитет после перенесенного заболевания COVID-19 остается ослабленным на протяжении полутора — двух месяцев и носит необратимый характер. Клинически это проявляется в виде синдрома астенизации.

Также эксперт уточнил, что после перенесенного заболевания люди жалуются на повышенную утомляемость и сонливость. Кроме того, инфекция оказывает влияние на когнитивные функции и способность человека справляться с нагрузками. Тотолян отметил, что проведенные ранее исследования выявили иммунологические маркеры такого рода последствий. Сейчас данные готовятся к публикации в научной печати, добавил ученые в интервью газете «Известия».

Эксперт подчеркнул, что вырабатывающийся естественным путем иммунитет обычно более стойкий, чем поствакцинальный. При этом такое правило не распространяется на коронавирусную инфекцию, поскольку не у всех переболевших вырабатываются нейтрализующие антитела. По его словам, антитела, образовавшиеся в организме после прививки российскими вакцинами «Спутник V» и «Эпиваккорона», лучше защищают, чем образованные в результате перенесенной в легкой форме инфекции.

Фото: правительство Мурманской области

Свежие новости