Новая волна коронамошенничества: что придумали аферисты

23 января в 19:10

Новая волна коронавирусного мошенничества — аферисты пытаются нажиться на продаже несуществующих ковидных паспортов. В интернете небывалый всплеск таких предложений. По данным экспертов, только за первую половину января в сети появились тысячи подобных объявлений! В основном, липовые документы пытаются продавать через социальные сети, сообщает Вести.ру.

Обилие восклицательных знаков и запугивания – мол, без такой бумаги никуда не уехать, а цена будет только расти. Она и сейчас не маленькая – аферисты просят в среднем 18 тысяч рублей. Новая нелегальная услуга появилась и на сайтах, где раньше предлагались справки об отрицательных тестах на коронавирус. У некоторых интернет-дельцов некий "ковидный паспорт" еще в разработке. Даже уже можно оставить предзаказ. Журналисты федеральных Вестей связались с одной из контор.

Мошенник обещает, что стоить паспорт будет 4,5 тысячи рублей без подтверждения и 9 тысяч с подтверждением. Аферист усыпляет бдительность потенциального покупателя: "Будут звонить по номеру на печати, попадут в больницу, якобы, к нашему специалисту. И в этом случае наш специалист подтвердит данную информацию о том, что такой-то и такой-то сдавал данный анализ в данной больнице". А если люди просто найдут телефон больницы и позвонят туда? От такого развития событий мошенники не страхуют.

Не страхуют такие липовые бумажки и от уголовной ответственности, если проверяющие распознают подделку. Тем не менее, раз есть предложение, растет и спрос, говорят в Роскачестве. Там провели подробный анализ тысяч объявлений мошенников, выделили самые популярные и опасные категории.

Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский поясняет: "Продают так называемые ковидные паспорта, которые не утверждены в России. И самое опасное – это попытки продажи вакцины. Даже если вы что-то купили, даже если вам пытаются поставить что-то, что называется вакциной, то скорее всего это не будет возможно. Так как мы знаем, условия транспортировки и хранения такой вакцины. А ведь важно соблюсти очень строгий и очень низкий температурный режим до – минус 70 градусов.

Объявления о продаже зарубежных вакцин обычно публикуют в даркнете – теневом сегменте интернета. Вот один из примеров: продавец анонимный, оплата только с помощью криптовалюты. В пересчете на рубли, аферисты просят за сомнительную ампулу около 100 тысяч рублей. Причем, сначала деньги, а потом посылка.

"Отправка по почте по предоплате – это серьезный фактор риска. Тем более, если вас просят перевести деньги на счет физического лица. Еще один фактор риска – таймер, который отсчитывает минуты и секунды до акции", — поясняет специалист в области информационной безопасности Александр Вураско.

Эксперты напоминают, что такие покупки очень опасны. В лучшем случае, покупатель получит пустышку. В худшем – потеряет деньги, а то и здоровье. Ведь неизвестно, что содержится в сомнительной ампуле. На территории России зарегистрированы только отечественные вакцины.

Свежие новости