Более 200 коек для ковид-больных развернут в регионе на следующей неделе

15 октября в 14:13

Сегодня губернатор в формате видеосвязи провел совещание с главами территорий, обсудив действенность борьбы с распространением инфекции. Ситуация контролируемая, напряженная, стабильная, при том, что рост количества заболеваний очевиден. Готовились и к более тяжелому сценарию. Риск простудных заболеваний снизили ранней подачей тепла в дома. Показатель выздоровления от коронавируса — существенно выше среднего по стране.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Несмотря на то, что, к сожалею, мы практически каждый день видим информацию о тех, кто не пережил эту инфекцию, тяжелую инфекцию. Тем не менее, пока уровень летальности у нас на 17% ниже, чем в среднем по России и в два с лишним раза ниже, чем по Северо-Западу. Несмотря на тяжелый климат. Но, тем не менее, коллеги, тем не менее, у нас всё-таки идет рост тех, кто поступает в наши лечебные учреждения с тяжелой формой. И, это, конечно, дополнительная нагрузка и вызов на нашу систему здравоохранения, несмотря на дополнительные койки, которые мы разворачиваем».

На этой неделе их 70, и еще 224 развернут через неделю. Свободных пока достаточно. Медикам — благодарность за самоотверженный труд. Материальное поощрение получили больше 6000 специалистов на общую сумму превышающую 1 миллиард 200 миллионов рублей. Призыв ко всем руководителям — контроль над тем, что происходит на местах по всем направлениям жизни в условиях пандемии.

Алексей Елкин.

Свежие новости