Россия получит препарат от CоVID-19, запасы которого скупили США

19 сентября в 14:00

Россия сможет получить препарат от коронавируса ремдесивир, запас которого практически полностью был скуплен США. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу производителя медикамента.

«Компании Gilead Sciences и «Фармстандарт» подписали протокол о намерениях, в рамках которого заложена основа партнерских отношений по выводу на рынок, организации поставок, локализации и дистрибуции на территории России лекарственного препарата Веклури (ремдесивир) для лечения пациентов с CоVID-19», — говорится в сообщении от компании Gilead. Сейчас Gilead ожидает регистрации препарата в Минздраве России для лечения пациентов с коронавирусом на территории России. Документы для этого уже поданы.

Ремдесивир получил разрешение на применение при чрезвычайном положении для лечения CоOVID-19 в США, зарегистрирован в Японии, Тайване, Сингапуре, ОАЭ, Индии, а также стал первым препаратом для лечения коронавируса, одобренным к применению в Европейском Союзе. В июле сообщалось, что США скупили 500 тысяч доз ремдесивира, то есть 90% всех запасов, и в течение трех месяцев ни одна другая страна на тот момент не могла организовать его закупки.

Фото: Reuters.

Свежие новости