Инфекционист: вакцина от коронавируса дает уровень антител выше, чем у переболевших

16 сентября в 12:00

Вакцина от коронавируса дает уровень антител в несколько раз выше, чем у переболевших. Такое заявление главного врача Инфекционной больницы №1, главного инфекциониста Москвы Светланы Сметаниной, прошедшей вакцинацию, передает Интерфакс.

«Вакцинацию я перенесла очень хорошо, повышения температуры не было, был только легкий дискомфорт в области введения, который длился несколько часов. А теперь у меня высокий уровень антител — 1600, в несколько раз выше, чем у переболевших», — сказала Сметанина журналистам в среду. По ее словам, действие вакцины схоже с принципом вакцины от сезонного гриппа. «По аналогии с гриппом мы можем судить и о возможных эффектах вакцинации против CоVID-19 — формирующийся после прививки иммунный ответ будет защищать человека от болезни и осложнений, и чем шире будет охват вакцинацией, тем массивней станет иммунная прослойка в популяции, что благоприятно скажется не только на привитых, но и на людях, которым вакцинация противопоказана», — уверена врач.

Инфекционист отметила колоссальную работу российских ученых и врачей, которые внесли свой вклад в создание и проведение клинических испытаний вакцины «Спутник V». «В России накоплен огромный позитивный опыт по созданию вакцин, иммунобиологических лекарственных препаратов. Мы применяем их десятилетиями и действительно видим эффективность. Крайне показательной в этом плане является вакцинопрофилактика гриппа. Лица, сделавшие прививку, не заболевают, либо болезнь у них протекает в легкой форме», — подчеркнула Светлана Сметанина.

Фото: Сергей Бобылев, ТАСС.

Свежие новости