Ситуация с коронавирусом и ОРВИ в регионе улучшается. Будут введены новые послабления

13 августа в 20:30

Ситуация с коронавирусом и ОРВИ улучшается, будут введены дополнительные послабления. Главная задача — подготовиться к осенне-зимнему периоду. Сегодня губернатор Андрей Чибис провел заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Мурманской области.

Более чем на 20% снизился показатель заболеваемости, количество свободных коек в стационарах перевалило за половину. Набор мероприятий, проведенных оперативным штабом, оправдал себя, как и сделанный им прогноз. При этом высокий объем тестирования на CoVID-19 сохранится, так же, как и масочный режим в транспорте и закрытых помещениях.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы планируем, что если ничего за ближайшую неделю не произойдет, не произойдет изменение этой тенденции, то торговые центры уже в полном объеме, за исключением фуд-кортов в торговых центрах, общественное питание, плавательные бассейны будут открыты на территории Мурманской области. И кроме того, будет возобновлена плановая помощь в медучреждениях».

С учетом возвращения северян из отпусков и смены погоды нужно с особым вниманием готовиться к сезонному подъему заболеваний ОРВИ и гриппом, проводить масштабную вакцинацию. В этом году эпидпериод будет сложным, при сохранении циркуляции ковида к нам придут вирусы гриппа, от которых северяне не прививались в последние 2 года. 

Руководитель управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева: «Их совмещение может привести к повышению тяжести заболевания и, возможно, повышению тяжести заболевания у лиц, которые не входят в настоящее время в группы риска, а это именно рабочие, служащие, служащие силовых структур, те, которые не попадают под вакцинацию по национальному календарю».

Наработанный во время пандемии опыт будет применяться и дальше, в первую очередь, это касается оперативности лечения и быстрого обеспечения пациентов лекарствами на дому, чтобы они массово не посещали поликлиники. Свою эффективность доказал и дистанционный мониторинг состояния здоровья, отработанный на стройке в Белокаменке, в том числе и через приложение в смартфонах.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы сейчас в муниципалитетах нашей области в течение ближайшей недели, все должны быть устранены неполадки, донастройки проведены, и система дистанционного мониторинга через смартфоны либо через колл-центр состояния здоровья пациентов — это тоже позволит нам на ранних стадиях выявлять тех, у кого есть симптомы. А второе — контролировать состояние здоровья тех, кто получает лечебную профилактику».

Елена Белкина.

Свежие новости