Каникулы в особом режиме: как организован в регионе летний отдых детей

04 августа в 20:10

В регионе представители министерств и ведомств, муниципальные власти, активисты «Единой России» проводят контрольные мероприятия соблюдения безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях в рамках партийных проектов «Крепкая семья» и «Новая школа». 

Корреспондент Андрей Зайцев: «В Мурманской области начался сезон работы детских летних оздоровительных лагерей. Пусть в усечённом формате, пусть далеко не во всех муниципалитетах, с изменённой программой, но школы смогли открыть свои двери для мальчишек и девчонок».

Оздоровительная кампания из-за пандемии в Заполярье началась на два месяца позже. 21 лагерь в восьми муниципальных образованиях. Там, где коронавирус значительно снизил коэффициент своего распространения. Юные северяне, устав от режимов и ограничений, ждали этого, наверное, как никогда. Родители не меньше. 

Светлана Орлова: «Для мамы это самое важное, чтобы он там не грустил, был накормлен, чтобы его никто не обижал». 

Средняя общеобразовательная школа в Мурмашах. Летний лагерь «Золотой ключик». В этом году лишь одна смена. 50 учащихся. В отрядах не больше 12 человек. Посещение классов, столовой организовано так, чтобы группы не пересекались. Кроме того, пришлось менять программу прибывания в лагере. Никаких экскурсий, выездов и массовых мероприятий. 

Начальник детского оздоровительного лагеря Анастасия Тонина: «Робототехнический интенсив проводит один из педагогов, творческая мастерская «Очумелые ручки», много времени мы планируем проводить на улице».

Естественно с соблюдением всех профилактических мероприятий и мониторингом физического состояния подопечных. Бесконтактный замер температуры — на входе, антисептические средства — по всей школе, обеззараживание воздуха — в помещениях. 

Региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья», первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева: «Для нас это очень важно. И досуговая деятельность. Как отдыхают, чем занимаются, как режим дня построен. Это всё способствует тому, чтобы дети, на самом деле, отдохнули. Это самая главная цель».

Оздоровительными лагерями региональная программа летнего отдыха не ограничится. Уже совсем скоро первые железнодорожные вагоны с юными северянами отправятся в тёплые края Краснодара и Крыма. 

Региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Новая школа», министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «Первый выезд у нас запланирован на 10 августа. Но первый выезд, кто поедет, это дети из числа сирот. После этого с разницей в 2-3 дня поезда будут формировать из других категорий детей».

Это короткое северное лето для заполярных школьников оказалось ещё короче. А сил для нового учебного года потребуется много. Так что надо с максимальной пользой использовать каждый день. 

Андрей Зайцев.

Свежие новости