Названы возможные правила для туристов после пандемии

20 мая в 12:15

После возобновления международных авиаперелётов для туристов введут ряд ограничений, однако справки об отсутствии у путешественника коронавируса требовать скорее всего не будут. Об этом «Парламентской газете» сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

С 20 мая Турция открывает границы для иностранных туристов, включая россиян, — речь идёт только о медицинском туризме, при этом на границе иностранцы будут обязаны показать справку о том, что у них нет СOVID-19, или пройти платное тестирование. 

Ломидзе подчеркнула, что вряд ли впоследствии это требование станет обязательным для всех, в том числе для пляжных туристов. С учетом скорости распространения заболевания она считает эту меру бессмысленной. По её словам, справка, которую имеет на руках турист на момент пресечения границы, может потерять актуальность уже через пару часов. «Поэтому вряд ли это требование будет введено. Аналогичная ситуация и с иммунными паспортами — мы не считаем, что появится такой механизм», — цитирует эксперта издание. 

Среди самых вероятных требований для путешественников, которые могут быть введены после пандемии, Ломидзе назвала социальную дистанцию, ограничения по наполняемости отелей, в том числе и количество людей в одном номере, и требования к авиакомпаниям по заполнению самолётов только наполовину. «Это самые серьезные ограничения, которые мы ожидаем», — уточнила представитель АТОР.

Напомним, ранее Роспотребнадзор рекомендовал авиакомпаниям заполнять самолёты наполовину. 

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС.

Свежие новости