Ситуация с коронавирусом на территории Мурманской области остается напряженной

04 мая в 08:15

Ситуация с увеличением числа зараженных коронавирусом на территории Мурманской области остается напряженной. Основной локализованный очаг, по-прежнему, в Белокаменке. Именно там по данным оперативного штаба, опубликованным накануне, подавляющее большинство новых выявленных случаев — 219. Еще 19 зафиксированы на остальной территории региона. Общее число подтвержденных случаев заболевания сейчас — 1694. В ближайшее время показатели будут обновлены с учетом изменений за последние сутки. 1 мая на брифинге губернатор Андрей Чибис сообщил о продлении режима повышенной готовности до 11 числа включительно. Прогноз — увеличение инфицированных за счет скрининга. Охват тестирования на Кольском Севере почти в 3 раза выше чем в среднем по России. Медицина готова к самому тяжелому сценарию развития событий. Развернуты  дополнительные койки. Закупленное оборудование будет востребовано и после пандемии.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Это тот резерв, который должен быть. И как раз эпидемия эта коронавируса показала, что надо быть к таким вещам готовыми. И не в пожарном режиме догонять количество необходимых аппаратов до потребного».

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «За счет этих мероприятий нам еще удалось обновить наше оборудование. Это совершенно другого уровня аппараты, которые мы сейчас получаем».

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Это не то, что там с запасников гражданской обороны, аппараты какие-то. Это новые, современные, электронные модели со всеми режимами поддержки. Это очень нам поможет и полезно».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Чтобы тоже не было таких ощущений или настроений из-за солнечных дней или послаблений, связанных с открытием парикмахерских и салонов красоты, вирус никуда не денется, и темпы прироста будут. Вопрос — они будут сильно расти или эти темпы прироста будут всё-таки стабилизированы. Вот эти 12 дней майских нам это покажут, насколько нам необходимо мероприятия ужесточать или их можно ослаблять. Темп, количество людей, у которых выявлен ковид, будет расти. Еще раз всем хочу это зафиксировать. Вирус, к сожалению опасен».

Свежие новости