Дезинфекцию военных объектов проводят более 1000 специалистов

15 апреля в 12:23

Как сообщили в пресс-службе Северного флота, для борьбы с коронавирусной инфекцией в военных гарнизонах Северного флота сформировано около 400 подразделений, предназначенных для дезинфекции военных объектов и учреждений и поддержания санитарного режима в условиях сложной эпидемиологической обстановки. 

В состав подразделений включено более 1000 штатных и нештатных специалистов радиационной, химической и биологической защиты кораблей и частей Северного флота. Ежедневно они обрабатывают более 1600 объектов, в том числе зданий, где расположены не только учреждения Министерства обороны, но и военные правоохранительные органы, а также комплекс Мурманского военно-морского нахимовского училища. Также рассматривается возможность привлечения флотских специалистов РХБЗ для дезинфекции объектов судостроительных и судоремонтных предприятий.

Для дезинфекции применяется дветретиосновная соль гипохлорита кальция, известная как «хлорная известь». Из нее готовят 1% водяной раствор. Ежедневно на обработку объектов расходуется более 160 килограммов порошка.

При дезинфекции поверхностей военнослужащие используют штатные переносные средства специальной обработки, а также индивидуальные средства защиты кожи и органов дыхания.

Фото: Пресс-служба Северного флота.

Свежие новости