Экс-начальнику отдела минприроды Мурманской области вынесли приговор

Подсудимая получила за изготовление подложных документов по 20 тысяч рублей от каждого обратившегося к ней землепользователя

Северянку признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Приговором суда ее на три года лишили права занимать должности, связанные с функцией представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Мурманской области.

Следствие и суд установили, что в феврале 2019 года женщина, являясь работником регионального подразделения Департамента лесного хозяйства СЗФО, подготовила для трех землепользователей проекты освоения лесов, находящихся у них в аренде. Она внесла в них недостоверные данные о временном характере построек на участках, которые по факту являются жилыми домами. За изготовление подложных документов он получила по 20 тысяч рублей от каждого. Бумаги предоставили в региональное министерство природных ресурсов и экологии для проведения госэкспертизы.

В ноябре 2019 года подсудимую назначили начальником отдела минприроды Мурманской области и включили ее в состав комиссии по проведению госэкспертизы проекта освоения лесов в качестве председателя. Тогда она подготовила поддельные положительные заключения госэкспертизы по проектам, после чего без проведения открытого голосования подписала их и обеспечила их подписание всеми членами комиссии, а также утверждение приказами и.о. министра природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Во время предварительного расследования и в судебном заседании женщина признала свою вину, ее лишили права занимать определенные должности. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото предоставлено пресс-службой СУ СК России по Мурманской области

Еще по теме

На автоподъезде к Лиинахамари сняли ограничения движения

На автоподъезде к Лиинахамари сняли ограничения движения

На дороге организовали реверсивное движение

В Баренцевом море застрял катер с тремя людьми на борту

В Баренцевом море застрял катер с тремя людьми на борту

Прокуратура начала проверку соблюдения правил безопасности

"Гонщик" без прав не смог скрыться на мотоцикле от мурманских полицейских 

"Гонщик" без прав не смог скрыться на мотоцикле от мурманских полицейских 

В отношении мужчины составлено 5 административных протоколов