В 2022 году в каждом округе Мурманска обустроены новые детские площадки

По словам заместителя председателя Мурманской областной думы, во дворах устанавливаются площадки по «комфортной среде»
В этом году в каждом округе Мурманска обустроены новые детские площадки. Впрочем, речь скорее, о площадках гибридных, двухсекционных, поскольку на них есть и тренажеры для взрослых, и модули для детворы. Один из примеров – Ленинский округ – Роста, улица Нахимова – район десятого дома. В окружении ветхих двухэтажек новенький спортивно-игровой комплекс выглядит словно оазис.

«Площадки по «комфортной среде» устанавливаются, площадки по программе «На Севере — жить!» не могут устанавливаться на дворовых территориях, а только на свободных, свободных от прав третьих лиц. Везде, где «пальцем ткнешь» не получится. Здесь близкая локация от нескольких кварталов, что сейчас ребята и подтвердили», – пояснил заместитель председателя Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Евгений Никора.

Второй адрес – Кольский, 173. К площадке от крайней в ряду пятиэтажки ведет аккуратная дорожка. Как и на предыдущем объекте использовано тартановое покрытие, горки хоть и металлические, но с качественными ровными сварными швами. Обращает на себя внимание, что хоть функционал игровых и спортивных модулей одинаковый, но конструктивно они на разных площадках различаются, что привносит приятное разнообразие. Похожей достопримечательностью обзавелись и жильцы девятиэтажек на Ледокольном проезде в районе 17-го дома. Локация представляет собой типичную мурманскую застройку спального массива, поэтому она может служить примером на перспективу.

«Еще раз хочу обратиться ко всем жителям Мурманска и Мурманской области, потому что у нас программа реализуется и по Мурманской области. Это хорошие примеры – сегодня мы показали – того, что при рейтинговом голосовании, когда в нем активно принимают участие жители, то у них появляются такие замечательные площадки», – подчеркнула председатель комитета Мурманской областной думы по культуре, молодежной политике, туризму и спорту (фракция «Единая Россия») Лариса Круглова.

Еще по теме

Участники кругосветной экспедиции покинули Мурманск, чтобы бросить вызов Арктике

Участники кругосветной экспедиции покинули Мурманск, чтобы бросить вызов Арктике

Команда намерена покорить Северный морской путь

Больше 170 юных северян отправились на солнечные берега Черного моря в летние лагеря

Больше 170 юных северян отправились на солнечные берега Черного моря в летние лагеря

До конца каникул планируется отправить еще 270 школьников отдыхать в Краснодарский край и Республику Крым

В Мурманской области прокуратура проверяет жалобы студентов-медиков на задержку стипендий

В Мурманской области прокуратура проверяет жалобы студентов-медиков на задержку стипендий

Надзорное ведомство оценит исполнение действующего законодательства