- Елена Белкина
- Сегодня 18:47
Досуг на любой вкус: скоро для мурманчан распахнет двери новый Центр культурного развития
В настоящее время объект готов на 80%, открытие запланировано ко Дню города
В Ленинском округе Мурманска завершается строительство Центра культурного развития, который создается по национальному проекту "Культура" и стратегическому плану "На Севере – жить". Наша съемочная группа побывала на строительной площадке.
Жители Ленинского округа города-героя получат уникальный объект ко Дню города. Создается он по национальному проекту Культура и региональному плану "На Севере – жить".
В двухэтажном здании площадью 1,7 тыс. кв. м найдется занятие для всех. Современное многофункциональное пространство может вместить 400 человек. Пока мы можем только вообразить, как дети и взрослые, в том числе и серебряного возраста, будут заниматься вокалом, хореографией, актерским мастерством и рисованием, декоративно-прикладным искусством, заработают студия звукозаписи и анимационных фильмов."Центр культурного развития Ленинского округа Мурманска постепенно приближается к своему окончательному виду, и даже на его фасаде уже прорезались цвета северного сияния. Под его крышей объединят концертный зал, выставочные площадки, музей и, конечно, кабинеты для творчества северян разных возрастов", - сказала корреспондент ГТРК "Мурман" Елена Белкина.
Жители Ленинского округа города-героя получат уникальный объект ко Дню города. Создается он по национальному проекту Культура и региональному плану "На Севере – жить".
Насколько талантлив и творчески одарен Ленинский округ мурманчане знают не понаслышке. Окружной Дом культуры с Русским центром "Рябиновый край" – участники всех международных и всероссийских проектов и фестивалей, готовы встать в любой хоровод, спеть песню на языках народов России, рассказать, как жили наши предки. Сейчас в музее "Рябинового края" 1,5 тысячи экспонатов. С созданием нового центра появятся новые возможности, но и старую площадку не забудут."Я знаю, как развита художественная самодеятельность, и вообще желание жителей Ленинского округа иметь такого уровня Центр развития. То, что по программе губернаторского плана "На Севере – жить" эта мечта осуществится, и еще как подарок ко Дню рождения города, я убеждена в этом, потому что в процессе осмотра я увидела, насколько слажена работа администрации и подрядчика. Действительно 24 на 7 для того, чтобы этот подарок был к той дате, которую мы все ждем", - подчеркнула депутат Государственной Думы РФ Татьяна Кусайко.
Дата объявлена – 4 октября, день, когда на краю российской земли родился Мурманск. Сейчас техническая готовность объекта 80%. Строители завершают монтаж вентилируемого фасада. Параллельно ведутся работы внутри здания: монтируются инженерные сети и система вентиляции, выполняется отделка помещений. В зрительном зале установили металлический каркас под обшивку стен звукопоглощающими панелями и подвесной потолок. К середине сентября планируют полностью закончить благоустройство территории. Благо погода позволяет."Мы не можем оставить жителей района Роста без нашего участия и культурного досуга, они вместе с нами с 2008 года. Поэтому мы не можем изменять нашим зрителям, конечно, там останутся кружки и музей народного быта "Рябиновый край", конечно, тоже останется. В сентябре 2025 года Дом культуры Ленинского округа открыл 37 творческий сезон и вот именно столько лет мы ждем, когда же у нас появятся собственные стены", - сказала директор Дома культуры Ленинского округа г. Мурманска Елена Титаренко.
Изюминка нового центра на улице Аскольдовцев еще и в том, что он предполагает семейный отдых. В проект специально внесли детскую площадку для малышей, спортивную с тренажерами для поклонников здорового образа жизни."Мы идем строго в тех планах, которые наметили однозначно, график стараемся выдерживать, но бывает и непредвиденные работы, которые успевают, стараемся очень оперативно решать все проблемы вопросы, которые возникают с подрядчиком. Сейчас в ежедневном режиме идем. Управление капитального строительства находится каждый день на объекте, с подрядчиком работаем, поэтому надеюсь к Дню города будет прекрасное открытие прекрасного здания", - сообщил врип главы г. Мурманска Иван Лебедев.