Помочь товарищу, найти мину и выстрелить в цель: в Мурманской области прошли военно-спортивные полевые состязания "Патриот" 

Боевое ранение. Условное. На спасение товарища отведено несколько минут. Неверная фиксация, слабая перевязка и неосторожное обращение с пострадавшим могут стоить ему здоровья и даже жизни. Здесь – по легенде игры, в иной ситуации – реально. Поэтому помощь должна быть своевременной и грамотной.  

Мария Давыдкина воспитывалась в строгости – оба родителя военные: мама служила мичманом, папа сейчас работает в рыбоохране. Физическая нагрузка для нее не просто звук: с детства занимается самбо, участвует в соревнованиях, совершенствует меткость в лазертаге. Говорит, поддержка товарищей важна: она заряжает на новые рекорды. И хотя Мария не в первый раз проходит подобную эстафету – эмоций от этого не меньше.

"Сейчас просто по жилам кровь кипит. Немножечко получилась заминка маленькая, но все урегулировали - все хорошо", - отметила участница команды "Матросы" Мария Давыдкина.

Следующий этап – полоса препятствий. Прыжки через бревна, метание снарядов и стрельба по мишеням из пистолета и пневматической винтовки. На каждого участника по 5 пуль. Фигурки должны быть сбиты, иначе – штрафные баллы и потеря драгоценных секунд.

"Дистанция может быть сложной только для тех, кто не подготовлен. Для подготовленных ребят она, так сказать, держит в тонусе. Здесь расслабляться никак не получится. Мы все – команда, все должны работать на износ", - рассказал участник команды "Северный кречет" Ярослав Савватимский.

"Здесь участники могут почувствовать себя настоящими поисковиками. Помимо разбросанных металлических пластин, железных подков и даже мины, самое сложное для них – найти вот такую маленькую пуговичку", - заключила корреспондент Валерия Поддубная.

На поиски дается 5 минут. Участники вооружены металлоискателем и компактным прибором для маленьких находок – пинпоинтером.

Испытания для ребят непростые, но из года в год парни и девушки приходят получить заряд адреналина и хорошего настроения.

"Самый приятный для меня этап – это, наверное, военная эстафета, потому что более-менее у нас вся команда к ней подготовлена, все в этом плане решительны и довольно способны", - поделился участник команды "Кадеты МЧС" Егор Лузин.

"Очень интересно, особенно испытание на выносливость: оно дает нам новые знания, новый опыт. И, конечно, очень приятно поучаствовать", - подчеркнула участница команды "Кадеты МЧС" Анастасия Хаецкая.

"Ребята не только за дипломами сюда приходят, но и для того, чтобы посмотреть на себя, на сколько у них развита выносливость. У нас бывали моменты, когда у нас были дожди, ребята полностью по колено в лужах, но счастливые, довольные", - заявила начальник Молодежного центра гражданско-патриотического воспитания г. Мурманска Екатерина Дрешер.

Еще по теме

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

В "Марафоне семейного чтения" участвовали 2 158 команд из 76 регионов

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

Традиционные спортивные состязания, ярмарка и концерт радовали гостей