- Анастасия Русинова
- 16.12.2024 21:51
Капремонт впервые за 30 лет: как изменился плавательный бассейн мурманской "Лапландии"
В центре дополнительного образования Лапландия в Мурманске после ремонта открылся бассейн. Подрядчики проводили реконструкцию все лето, полностью заменили инженерные и технические системы. Какие работы выполнены и как воспитанники секций оценили новые условия для занятий – узнали Анастасия Русинова и Владислав Егоров.
Капитальный ремонт бассейна проведен впервые за 30 лет. Новые настенные панели, керамическая плитка на полу и в чаше – это лишь видимая часть масштабной работы, которая длилась несколько месяцев. В помещении установлены современные системы вентиляции и освещения.
Капитальный ремонт бассейна проведен впервые за 30 лет. Новые настенные панели, керамическая плитка на полу и в чаше – это лишь видимая часть масштабной работы, которая длилась несколько месяцев. В помещении установлены современные системы вентиляции и освещения.
В бассейне занимаются полтысячи детей. Под руководством тренеров ребята учатся плавать, готовятся к соревнованиям, заряжаются энергией, так необходимой юным северянам в полярную ночь."Полностью отремонтированы обе чаши, самое главное сделана современная система водоподготовки. Теперь у нас все по современным правилам. И вода еще более безопасная для наших детей", - отметил директор Центра образования "Лапландия" Сергей Кулаков.
"Я уже 4 года занимаюсь, получаю первые вторые места", - поделилась юная северянка.
"Занимаюсь один год и много где уже побывала. в Коле два раза, была на региональных соревнованиях и мне здесь очень нравится", - отметила юная спортсменка.
Поддерживают хорошую физическую форму в бассейне и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Для них установлен специальный подъемник, с помощью которого дети теперь без труда могут опускать в воду. Также отремонтированы душевые и раздевалки, комната тренеров. Ремонт в бассейне проведен по плану "На Севере – жить!"."Очень сильно поменялось за это лето все. Очень нравится ремонт. Занимаюсь уже 5-6 лет. Был на соревнованиях, занимал третьи, вторые места", - подчеркнул воспитанник центра.
За последнее время в "Лапландии" отремонтировано сразу несколько помещений. Преобразилось фойе, зал со скалодромом и площадка для борцов."Хорошая качественная спортивная инфраструктура, учитывая большое количество детишек, которые у нас в области занимаются и в "Лапландии" самой занимаются. Павел Самусенко у нас – чемпион. И много ребят этим спортом занимаются, поэтому важно, чтобы инфраструктура везде, и уж тем более в "Лапландии", куда ходит большое количество детей, менялась. Поэтому получилось достойно", - заключил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Для активных занятий и здорового образа жизни в "Лапландии" созданы все условия. Теперь они стали более современными и комфортными."Рядом с бассейном полностью обновили и спортивный блок, отремонтировали зал для занятий боксом и кикбоксингом. А также оборудовали раздевалки, где теперь есть современные душевые, и ребята после активных занятий могут полностью привести себя в порядок", - сказала корреспондент Анастасия Русинова.