"Сила Севера – в людях" в Мурманске наградили более 300 волонтеров региона

На форуме подвели итоги добровольческой деятельности в 2024 году
Энергия добрых дел заполнила сегодня до краев Ледовый дворец Мурманска. Здесь состоялся итоговый форум "Сила Севера – в людях", собравший волонтеров со всех уголков Мурманской области. Сегодня в нашем крае более 88 тысяч северян участвуют в добровольческом движении, почти 2,7 тысячи добрых дел осуществили в этом году волонтеры Кольского Заполярья, которых стало больше на 28 тысяч. Действуют наши добровольцы по девяти направлениям: от поиска пропавших и донорства до поддержки участников специальной военной операции и их семей. Волонтерский проект "От родника до океана. Маяки" по благоустройству навигационных сооружений Кольского полуострова завоевал главную добровольческую премию страны #МЫВМЕСТЕ в номинации "Территория для жизни".

"Волонтеры Мурманской области сейчас на всероссийском уровне звучат как люди-маяки, потому что это люди, которые своим светом освещают, своими добрыми делами освещают путь другим людям. И мы гордимся тем, что наши люди стали узнаваемы через свои проекты. Параллельно с "Маяком" мы будем по всему пути следования волонтерских групп еще восстанавливать памятники Великой Отечественной войны", - заявила руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.

"Добровольцев у нас становится все больше и больше, и они добиваются у нас все больших результатов, которые отмечают на федеральном уровне. И это очень важно. Третье место в регионах до 1 млн человек по активности и эффективности. Единый волонтерский центр взял первое место за проект "От родника до океана" в группе "Территория для жизни". Действительно высокая оценка того, что происходит в нашей области. Конечно, низкий поклон всем тем, кто от души делает что-то дополнительно, помимо основного вида деятельности, работы, а делает мир вокруг себя лучше", - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Лучшим волонтерам года за их безвозмездный труд и помощь тем, кто в ней нуждается, были вручены награды. Именные стипендии и премии получили в Ледовом дворце студенты и школьники, молодые ученые, артисты, художники, спортсмены. В Мурманской области действует большое количество региональных мер поддержки волонтеров. У нас действуют 12 Добро.Центров, еще три планируется открыть в ближайшем будущем. Добровольчество в нашей стране и области стало нормой жизни.

"Мне очень нравится заниматься, помогать. Атмосфера своя, другая вот. Люблю активность вот эту всякую разную, очень нравится", - поделилась волонтер Анастасия Лебедянцева.

"Волонтерством я занимаюсь со школьных лет, буквально с 5 класса – уже идет 6-й год. Мне нравится доставлять людям радость, особенно детям. Ведь это так прекрасно, когда дети улыбаются, испытывают счастье и всякие эмоции. И это доставляет много удовольствия, несмотря на то что ты тратишь очень много сил, и усталость бывает", - рассказала волонтер Анастасия Лебедь.

Еще по теме

Стали известны победители первенства Мурманской области по волейболу

Стали известны победители первенства Мурманской области по волейболу

За лидерство боролись семь команд девушек до 16 лет

"Культпоход"

"Культпоход"

В день рождения Мурманска открыл свои двери и областной драматический театр

В Мурманске девушка попала под колеса микроавтобуса

В Мурманске девушка попала под колеса микроавтобуса

Обошлось без серьезных травм: 25-летняя мурманчанку получила ушибы коленей

Алексей Лыженков: определены котельные, которые будут подключены к строящемуся газопроводу 

Алексей Лыженков: определены котельные, которые будут подключены к строящемуся газопроводу 

На ряде объектов проведены технические мероприятия для приема природного газа