- Валерия Поддубная
- 04.11.2024 15:40
Маленькие сосны — большой лес: сотрудники Мурманской авиабазы выращивают в теплицах сеянцы
Высота сеянцев должна быть не меньше восьми сантиметров, а диаметр стволика — не меньше двух миллиметров. За параметрами строго следят инспекторы из Санкт-Петербурга
Миссия – восстановить лес. Сотрудники Мурманской авиалесоохраны показали школьникам, как в собственных теплицах выращивают будущие сосны. Как меняется технология и какой уход нужен новорожденным деревьям, узнала Валерия Поддубная.
"Здесь примерно 600 тысяч сеянцев с закрытой корневой системой. Такой способ позволяет защищать крошечные ростки от негативного воздействия окружающей среды, и они лучше приживаются в северных лесах. Например, эти сосенки выросли всего за несколько месяцев", — рассказывает корреспондент Валерия Поддубная.
Закрытая теплица с автоматической системой полива, в которой так бережно выращивают сосны, появилась на территории авиалесоохраны два года назад. Маленькие хвойные деревья рождаются из проростка семени. В специальные кассеты засыпают землю, туда же кладут семена деревца, а сверху обычно "украшают" песком. Уже через две-три недели проклюнется молодое растение.
"Почему сосны? Они очень такие неприхотливые деревья, они очень легко приживаются и их выращивать не так сложно, они не капризные и для нашего климата идеально подходят", — пояснила главный специалист отдела экологического просвещения "Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области" Юлия Зюнева.
Помимо поддержания нужной температуры 25-30 градусов на начальном этапе землю нужно удобрять и пропалывать. Примерно через четыре месяца окрепшие сеянцы отправляют в лес, в отличие от технологии открытой корневой системой, где нужно ждать два-три года. Высота сеянцев должна быть не меньше восьми сантиметров, а диаметр стволика — не меньше двух миллиметров. За параметрами строго следят инспекторы из Санкт-Петербурга.
"В этом году у нас лесовосстановление составило порядка 180 гекторов и были потрачены и сеянцы с открытой корневой системой и закрытой корневой системой. Кроме того, 27 гектар мы еще посеяли этих семян на территории Мончегорского лесничества, они уже взошли", — рассказал заместитель начальника ГОБУ "Мурманская база авиационной охраны лесов", начальник лесохозяйственного отдела Сергей Чурашов.
В Мурманской области за этот сезон ликвидировано 102 природных пожара. В этом году с помощью молодых деревьев лес уже восстановлен на 10 территориях Мурманской области, в том числе Кировского, Кольского и Мончегорского лесничеств. Гуляя по теплицам, всезнайки из детского технопарка "Кванториум", понимают: вырастить даже одно деревце — целая наука.
"Выращивание сосен – это очень трудоемкая работа, и что когда их высаживают после того, как они уже восемь сантиметров, то их перевозят в лес, и там они продолжают свою жизнь", — отметил Семен Коноплев.
"Очень понравился. Я узнал то, что молодые елки бывают с открытой и закрытой корневой системой и увидел настоящую систему полива", — поделился Давид Зеткин.
"Для них это, как для многих даже взрослых, словно чудо – чудо, которое происходит просто каким-то непонятным образом. И когда они об этом рассказывают, естественно, ты понимаешь, как это было в твоей жизни, когда ты был маленьким, и, зная это, ты все это поощряешь все эти знания", — рассказал Павел Скупой.
Маленьким исследователям напоминают, что природу нужно любить и беречь, а в лесу вести себя так, чтобы обошлось без чрезвычайных происшествий.