- Екатерина Богданова
- 03.10.2024 22:26
Голубые ели и кедровые сосны появились в Мурманске на Чистом ручье
Ко Дню города столица Заполярья стала еще зеленее
Зеленый подарок к грядущему Дню города. Столицу Заполярья продолжают облагораживать. В Первомайском округе Мурманска, несмотря на октябрь, стало еще зеленее. Хвойные деревья и лиственные кустарники теперь дополняют пейзаж нового общественного пространства.
В прошлом году "Мурманские городские парки и скверы" приняли участие в конкурсе регионального министерства градостроительства и благоустройства, в котором заняли второе место, получили грант на 1,5 миллиона рублей на озеленение города-героя в рамках стратегического плана "На Севере – жить!". Часть саженцев высадили в сентябре около памятника Кирову. Там проходила акция "Зеленый рекорд". Часть отправилась в южный район Мурманска – к администрации Первомайского округа."В Мурманске, в парковой зоне "Чистый ручей", высадили новые деревья. Этим кедровым соснам 10-12 лет. По меркам деревьев возраст молодой. На взгляд кажется, что иголки острые. А потрогаешь – нет, совсем еще мягкие", - рассказала корреспондент Екатерина Богданова.
Хвойные деревья доставили на Крайний Север из Ленинградской области. По словам специалистов, им наш суровый климат отлично подходит. Даже для посадки дождались прохладной погоды. С помощью автоманипулятора молодые деревья вместе с частью грунта – это называется "земляной ком" – аккуратно выгружают на землю. Тащить приходится как минимум вдвоем: груз весьма тяжелый. Яма должна быть достаточного размера, чтобы корневой системе не было тесно. Сейчас европейские кедровые сосны в высоту примерно 2 метра. А вообще могут вырасти до 20-ти."Мы решили потратить средства гранта на покупку сосны кедровой, голубой ели и спиреи дубравколистной. И, я считаю, это будет хороший подарок ко Дню города. Хотим, чтобы в городе Мурманске и зимой были некие зеленые пятна, которые должны радовать взгляд мурманчан", - отметил директор учреждения "Мурманские городские парки и скверы" Дмитрий Сирица.
В итоге парковая зона "Чистый ручей" пополнилась 19-ю кедровыми соснами, тремя голубыми елями и сотней кустов спиреи. Остается надеяться, что горожане бережно отнесутся к новым обитателям сквера и не станут ломать и портить деревья."Главное – правильная посадка, выкопка ям и плодородный грунт. Удобрения сейчас будут вноситься. И полив. Надо заливать, заливать и заливать, да", - сообщил руководитель подрядной организации по озеленению Артем Костыгин.