Ледокол "Ленин" встал на ремонт – юбилей атомного флота корабль-легенда встретит во всей красе

Дедушка атомного гражданского флота ледокол "Ленин" встал в плавучий док на плановый ремонт. 65-летие атомного флота он должен встретить во всеоружии. Подробности расскажет Елена Белкина.

Мировая легенда – атомный ледокол "Ленин" в ночь на 14 августа отходит от своей вечной стоянки, чтобы встать на плановый ремонт в 3 плавучий док в акватории мурманского порта.

"Сейчас ледокол "Ленин " устанавливается в плавдок на регламентный осмотр и ремонт. То есть ледокол будет покрашен и проведен ремонт донно-бортовой арматуры. Ледокол сейчас не самоходное судно его винты демонтированы, он только с помощью буксиров перемещается по акватории порта", - отметил главный инженер ФГУП "Атомфлот" Владимир Кондратьев.

65-летие первого в мире атомного ледокольного флота его первенец должен встретить во всей красе. Построенный в рекордные сроки "Ленин", над созданием которого трудились 510 предприятий огромной страны, стал революционером Северного морского пути. Своей мощностью, маневренностью и безаварийной работой доказал скептикам необходимость создания судов с ядерными установками. Прошел в арктических морях почти 655 тысяч морских миль, провел 3741 судно по арктическим трассам. Закалку профессией на нем получили 6 тысяч моряков.

"Ленин" тогда в Арктике был бог и царь, мы тогда пароходы водили с такой скоростью, великолепно", - рассказал старший механик атомного ледокола " Ленин" Сергей Маркин.

"Ленин" возвращается из 20-летнего рейса, как он в 89-м был выведен, и вот сейчас он возвращается с этого безвременья, наверное", - поделился капитан атомного ледокола "Ленин" Александр Кастерин.

Эти кадры мы снимали 5 мая 2009 года, во время последнего 4-х мильного перехода ледового труженика от причала "Атомфлота" к морскому вокзалу. Рейс стал победным для всех северян. В 1989-м Ленин вывели из состава флота, мировую легенду хотели раскатать на иголки. И потом 20 лет шла борьба за сохранение достояния страны, начатая еще его бессменным капитаном Борисом Соколовым.

Встав на вечную стоянку у причала морского вокзала, "Ленин" превратился в один из самых известных плавучих музеев мира, визитной карточкой города-героя Мурманска. С 3 декабря 2009 года его посетили 665тысяч человек. Только в прошлом году он принял 79 тысяч гостей.

Перед юбилеем "Атомфлота" ледокол приведут в порядок и через месяц 65-летний именинник будет снова готов рассказать нам об Арктике. 
 

Еще по теме

В Североморске отремонтировали 10 квартир по программе реновации ЗАТО

В Североморске отремонтировали 10 квартир по программе реновации ЗАТО

Военнослужащих и многодетные семьи с новосельем поздравил Владимир Евменьков

Организации Мурманской области задолжали сотрудникам 7,3 млн рублей

Организации Мурманской области задолжали сотрудникам 7,3 млн рублей

Предприятия остаются в долгу по зарплатам перед 40 работниками

Морские пехотинцы Северного флота отточили навыки вождения боевых машин на сложном рельефе

Морские пехотинцы Северного флота отточили навыки вождения боевых машин на сложном рельефе

Учения прошли на одном из полигонов в Печенгском округе