- 08.08.2024 16:05
В Мурманске помощник ректора одного из университетов стал фигурантом уголовного дела
Ему предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями
Помощника ректора одного из мурманских университетов обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Как сообщили в следственном комитете, в 2023 году северянин без проведения необходимых процедур заключил договор с подрядчиком на уборку помещений и территории вокруг учебного заведения. Уточняется, что сотрудник осознавал, что поступает незаконно, но хотел скрыть свою некомпетентность и тот факт, что не успел своевременно провести конкурс для коммерческих организаций по всем правилам. Как следствие, контракт заключили по завышенной цене, искусственно создав условия для невозможности участия в конкурсе другой фирмы.
Преступление выявили и пресекли следователи следственного управления во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.
Преступление выявили и пресекли следователи следственного управления во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.
Следствие также рассмотрит, насколько правомерными были действия подрядчика."В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, проведена судебная бухгалтерская экспертиза и другие следственные действия, результаты которых позволили предъявить фигуранту окончательное обвинение", - прокомментировали в следственном комитете.