В Мурманской области поддержат грантами 20 проектов НКО, направленных на укрепление межнационального единства

На эти цели предусмотрено 14 млн рублей из регионального бюджета при софинансировании Фонда президентских грантов
В Мурманской области 20 проектов общественных объединений, религиозных организаций, общин коренных малочисленных народов Севера – саамов, казачьих обществ – поддержат грантами. Инициативы, ставшие победителями конкурсного отбора, направлены на укрепление межнационального мира, согласия, в также этнокультурное развитие народов, профилактику проявлений экстремизма и терроризма на территории региона. Общая сумма поддержки при софинансировании Фонда президентских грантов составит 14 млн рублей.

Проекты реализуют в Североморске, Апатитах, Кандалакше, Мончегорске, Мурманске, Ловозере, Ревде, Туломе и Сафоново. Так, в Еврейской общине появится "Стена Плача или Котель Маарави", а по проекту Федерации бильярдного спорта состоится открытый турнир по русскому бильярду с участием представителей национально-культурных объединений. Кроме того, традиционно пройдут "Самый северный Сабантуй", фестиваль татарской культуры "Чак-чак фест", спортивный праздник "Куреш".

Один из проектов-победителей направлен на поддержку молодых авторов-этноблогеров, вовлеченных в освещение межнациональных отношений в новых медиа и блогосфере. Чувашское культурное общество "Чувашский край" организует в нескольких муниципалитетах концерты из серии "Семейный альбом". Мурманское городское казачье общество познакомит школьников с традициями казаков, проведет мастер-классы по обращению с казачьим оружием и организации традиционного быта.

Фото: gov-murman.ru

Еще по теме

Журналистов ГТРК "Мурман" наградили в региональном управлении Следственного комитета

Журналистов ГТРК "Мурман" наградили в региональном управлении Следственного комитета

Благодарственные письма получили Андрей Зайцев и Наталья Погадаева

На работу – по любви! Сотрудники МФЦ Мурманска рассказали о профессии мечты

На работу – по любви! Сотрудники МФЦ Мурманска рассказали о профессии мечты

Съемочная группа "Вестей Мурман" смогла поговорить с "людьми из окошка" без талончика

Глава Апатитов участвует в разработке современных решений в сфере транспорта для регионов России

Глава Апатитов участвует в разработке современных решений в сфере транспорта для регионов России

В стратсессии проекта ВАРМСУ участвуют эксперты и руководители, имеющие уникальный опыт в этой области

Центральный стадион и Дом офицеров в Североморске кардинально преобразятся

Центральный стадион и Дом офицеров в Североморске кардинально преобразятся

Новую жизнь вдохнут и в другие социальные объекты флотской столицы