Мурманская область готовится к весеннему паводку

В областном центре уже проверили бесхозяйные гидрологические сооружения на реке Роста и ручье Варничном
Лед на реках Мурманской области начнет таять в конце апреля. Переход среднесуточной температуры от отрицательной к положительной предполагается во второй половине месяца, отметила на оперативном совещании глава Минприроды региона Зинаида Середа.

По ее словам, план мероприятий уже сформирован. В областном центре уже проверили бесхозяйные гидрологические сооружения на реке Роста и ручье Варничном — они находятся в порядке.

В свою очередь заместитель губернатора — министр региональной безопасности Артем Долгов сообщил, что в Мурманской области созданы 45 гидрологических постов областного гидрометцентра. Чтобы обеспечить безопасность в период паводка, задействуют более 4,5 тысяч человек. Также в постоянной готовности находится система оповещения населения. В целом Мурманская область к паводку готова.

"Очень важно, чтобы все это сработало. Прошу внимательно за этим следить", – заявил губернатор Андрей Чибис.

Еще по теме

Начало ленд-лиза. Первые конвои союзников в мурманском порту

Начало ленд-лиза. Первые конвои союзников в мурманском порту

Взгляд на первые годы Великой Отечественной войны через собирательный образ портовика во второй серии проекта, посвященного 110-летию ММТП

Огонь в кинотеатре, но по сценарию: в Мурманске прошли зрелищные учения МЧС

Огонь в кинотеатре, но по сценарию: в Мурманске прошли зрелищные учения МЧС

Условный пожар удалось локализовать и "спасти" всех, кто оказался в опасности

Подземный переход в Североморске реанимируют спустя несколько лет простоя

Подземный переход в Североморске реанимируют спустя несколько лет простоя

В объекте обновят все элементы, украсят стены и установят камеры видеонаблюдения