Чибис: Мурманская область – лидер по туризму в АЗРФ

Количество гостей региона за год выросло на 23%
На селекторном совещании по вопросам туризма в регионах России губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что Кольское Заполярье является лидером по туризму в Арктической зоне РФ. Он добавил, что область остается более востребованной в зимний период.

По словам главы региона, доходы от туризма превысили 13,6 миллиардов рублей. При поддержке федерального бюджета в более чем 270 миллионов развиваются 125 проектов. Реализовано 74 проекта на сумму 56 миллиардов рублей. Число туроператоров в Мурманской области выросло в два раза, а количество классифицированных мест размещения превысило 150.

По официальным данным, за 2022 год Заполярье посетили 540 тысяч человек, однако фактическое число гостей разительно больше. С января по сентябрь 2023 года в регион приехало более 396 тысяч туристов, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2024 году ожидается аналогичная динамика роста, отметил губернатор.

В конце своего выступления Андрей Чибис призвал участников заседания к реализации совместных программ по привлечению туристов. Он подчеркнул, что такие проекты выгодны для всех и на данный момент такую практику Мурманская область проводит совместно с Москвой.

Еще по теме

Раскрываем, что общего у ГТРК "Мурман" и Деда Мороза

Раскрываем, что общего у ГТРК "Мурман" и Деда Мороза

Тридцать лет назад новогодний волшебник из Лапландского заповедника появился на экранах

Менее трех часов остается до начала главных рождественских богослужений

Менее трех часов остается до начала главных рождественских богослужений

Для обеспечения безопасности прихожан сотрудники МЧС провели профилактические рейды

Восьмилетний Андрей из Североморска побывал на атомной подлодке благодаря "Елке желаний"

Восьмилетний Андрей из Североморска побывал на атомной подлодке благодаря "Елке желаний"

Его мечту исполнил командующий Северным флотом адмирал Константин Кабанцов

Энергетики восстановили подачу тепла в дома жителей поселка Печенгского округа

Энергетики восстановили подачу тепла в дома жителей поселка Печенгского округа

Ситуация остается на постоянном контроле правительства Мурманской области и всех профильных ведомств