"Поезд Победы" вновь прибудет в Мурманскую область

Об этом сообщил глава региона Андрей Чибис на оперативном совещании

"Поезд Победы" вновь прибудет в Мурманскую область, заявил на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис. В Мурманске он будет находиться с 21 по 24 июня, далее с 25 по 26 июня экспозицию смогут посетить жители Апатитов, а в Кандалакше она будет работать с 27 по 28 июня. Посещение поезда возможно только по билетам, которые можно получить бесплатно на официальном сайте проекта поездпобеды.рф. Регистрация будет открываться за сутки до даты прибытия поезда. Глава региона обратил внимание на то, что экспозиция рассчитана на возраст детей старше 12 лет.

"На этот раз поезд сможет посетить еще больше северян, так как запланированы остановки не только в Мурманске, но и в Апатитах и Кандалакше. Помимо основной уникальной экспозиции, которая рассказывает о Великой Отечественной войне и героическом подвиге советского народа, в 2023 году в передвижном музее появился новый вагон. Он посвящен военным трибуналам над нацистами и их союзниками. Речь идет о Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском процессах", – поделился Андрей Чибис.

"Поезд Победы" – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе. Она повествует о событиях предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны через визуальное искусство, интерактивные и традиционные форматы. Поезд состоит из восьми выставочных вагонов, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940-х годов. В этом году она дополнена новым вагоном, посвященным подвигу защитников Брестской крепости.

Фото: gov-murman.ru

Еще по теме

На автоподъезде к Лиинахамари сняли ограничения движения

На автоподъезде к Лиинахамари сняли ограничения движения

На дороге организовали реверсивное движение

В Баренцевом море застрял катер с тремя людьми на борту

В Баренцевом море застрял катер с тремя людьми на борту

Прокуратура начала проверку соблюдения правил безопасности

"Гонщик" без прав не смог скрыться на мотоцикле от мурманских полицейских 

"Гонщик" без прав не смог скрыться на мотоцикле от мурманских полицейских 

В отношении мужчины составлено 5 административных протоколов 
 

С 1 августа в Мурманской области увеличены пенсии 77 тысячам работающих пенсионеров

С 1 августа в Мурманской области увеличены пенсии 77 тысячам работающих пенсионеров

Процедура прошла в автоматическом режиме