В Мурманске прошел V шахматный турнир "Полярный гамбит 2023"

В турнире приняли участие 94 спортсмена из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской, Московской, Ленинградской, Новгородской, Нижегородской областей и Республики Карелии

В Мурманске прошел V шахматный турнир "Полярный гамбит 2023". Он посвящен памяти вице-президента региональной Федерации шахмат, мастера FIDE Станислава Крылова. В турнире приняли участие 94 спортсмена из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской, Московской, Ленинградской, Новгородской, Нижегородской областей и Республики Карелии. Наряду с новичками за звание лучшего сражались знатоки 64-клеточной доски. В первый день участники турнира сыграли 13 туров блиц, во второй и третий – 11 туров в быстрые шахматы.

Представительница столицы Кольского Заполярья Валентина Гунина победила в турнире по быстрым шахматам. Как отметили в Центре спортивной подготовки, гроссмейстер России является первой в истории трехкратной чемпионкой Европы, которая также смогла дважды завоевать "золото" в суперфинале чемпионата страны по классическим шахматам без единой ничьей.

Второе место по быстрым шахматам занял воспитанник мурманской школы шахмат Матвей Гальченко. Упорная борьба разыгралась за третье место: по восемь очков набрали сразу четверо участников, а у двоих из них – Артема Зубрицкого и Романа Порошина – полностью одинаковыми оказались и оба дополнительных показателя.

Вместе с Валентиной Гуниной в заполярном шахматном турнире выступил победитель первого турнира памяти С.И. Крылова в рапиде Евгений Левин. Он завоевал "бронзу" в дисциплине "блиц". Гроссмейстера из Санкт-Петербурга обошли мурманчане: победу одержал Матвей Гальченко с отрывом всего на полочка от серебряного призера турнира Артема Зубрицкого.

Также в "Полярном гамбите" участвовала гроссмейстер, призер Всероссийских соревнований Евгения Овод.