Военные водолазы Северного флота готовятся к очередному международному конкурсу «Глубина-2022»

24 января в 09:27

Спасти в море пострадавшего товарища, залатать пробоину аварийной субмарины, отбуксировать лодку, и все это на скорость. Военные водолазы Северного флота готовятся к очередному международному конкурсу «Глубина-2022». В Кольском заливе условия суровые, но это только на руку специалистам.

Первый причал в Североморске. Утро, темень, сильный ветер. Водолазы готовятся к спускам. 

Блиц: «У меня тоже такая же картинка, точно такая же, но я обеспечиваю безопасность спусков по своим вопросам».

Капитан катера комплексного аварийно-спасательного обеспечения Владимир Хитров контролирует все от и до. Скоро тренировка. Парни должны нырять в безопасности. Все корабли вокруг в курсе – не приближаться.

Капитан катера комплексного аварийно-спасательного обеспечения «Иван Швец» Владимир Хитров:«Подходить вообще нельзя. Работа винтов – это шумность и тому подобное».

Пока ждем затишья, водолазы начинают тренировку внутри.

Блиц: «Ядро».
«Тяжелый?»
«Ну не особо. Такой – увесистый».

Обвязать металлическое ядро так, чтобы не выскользнуло, – один из эпизодов. Проверка и на ловкость, и на скорость, и на сообразительность. Мало ли что придется со дна доставать. Облачиться в гидрокостюм – тоже задача непростая. Одному никак не справиться.

Водолаз Норманс Быков: «Чтобы состыковать окову с самим шлемом, всегда нужна помощь второго водолаза».

Норманс Быков вот уже пятый год регулярно бороздит с аквалангом морские просторы. На соревнованиях по водолазному многоборью защищает честь Северного флота – с легким задором и тяжелым снаряжением.

Водолаз Норманс Быков: «Вообще все снаряжение весит в общем килограммов 40, может чуть побольше – 45».

Ремонт аварийной субмарины, спасение пострадавшего товарища, буксировка плавсредства и другие испытания предстоят нашим пловцам во время очередного международного конкурса «Глубина-2022». Первый всеармейский этап пройдет в Севастополе на Черном море, а пока специалисты оттачивают навыки в ледяных волнах Кольского залива.

Блиц: «Пойдет по спусковому – держи, не трави, чтобы не провалился».
«Хорошо».

По службе специфика чуть другая, говорит Норманс, не вдаваясь в подробности. А водолазное многоборье – отличная возможность расширять кругозор. За работой водолаза пристально следят выпускающий, оператор и руководитель спусков. Регулярно интересуются самочувствием, направляют, корректируют.

Блиц: «Там будет бетонная площадочка. А можно от этой железки это делать».

Средняя глубина – 10 метров. Со всеми задачами Норманс справляется отлично. Вода холодная и мутная. А никто и не обещал, что будет легко.

Водолаз Норманс Быков: «Грунт немного захламлен, но тем и лучше, потому что потяжелее работать. Там да, можно и споткнуться, и на ногу что-нибудь намотать легко. Но тем и лучше для нас, лучше подготовимся».

После подводных спусков – очередные испытания, но уже на суше. Так называемый фланец – нужно на скорость собрать определенную конструкцию. Под водой, разумеется.

Старший водолазный специалист аварийно-спасательного отряда УПАСР Северного флота Алексей Беляев: «Болты, шпильки, прокладки, ключи – все ему подается в перемешанном виде в ведре, похожем на это. Можно даже обратить внимание — просто валяется вразнобой».

Такой агрегат может понадобиться для оказания помощи аварийным подлодкам и надводным кораблям. Без спасения людей никуда. На всякий случай отрабатывают сердечно-легочную реанимацию. И еще один элемент – велотренажер для водолазов.

Корреспондент Наталья Погадаева: «С помощью этого тренажера можно сымитировать аварийную экстремальную ситуацию, к примеру, подать воду прямо в шлем или вовсе отключить кислород. И в это время человек не должен запаникавать, ему нужно сориентироваться и сделать все так, как положено по инструкции».

Чтобы удалить из шлема воду, есть специальный клапан, чтобы не задохнуться – аварийная подача воздуха. Такие умения приходят только с практикой. Для экстренных случаев – под рукой красная кнопка «стоп». От Северного флота на «Глубину-2022» отправятся 8 самых подготовленных специалистов.

Старший водолазный специалист аварийно-спасательного отряда УПАСР Северного флота Алексей Беляев: «50% успеха, а может, даже и больше, – это личное желание человека для участия в этом конкурсе».

Военные водолазы продолжат упорные тренировки, чтобы и на глубине быть на высоте.

Наталья Погадаева.

Свежие новости