В рубрике «Будь здоров!» — о педиатре детской поликлиники Мончегорска Наиде Шихшабековой

27 октября в 18:38

Мы продолжаем вас знакомить с молодыми врачами, приехавшими в Заполярье по программе «Земский доктор». Наша съемочная группа в Мончегорске встретилась с участковым педиатром детской поликлиники Наидой Шихшабековой.

Второклассник Андрей на прием пришел с мамой. К медикам относится с особым интересом, хочет стать артистом и сыграть в кино доктора, обязательно хорошего, как в Мончегорске. Белые халаты его давно уже не пугают. О первой телевизионной съемке обязательно расскажет другу.

Участковый педиатр Наида Шихшабекова в детской поликлинике работает с начала сентября. Она, в отличие от Андрея, врачом мечтала стать с детства.

Участковый педиатр детской поликлиники г. Мончегорска Наида Шихшабекова: «Всегда было желание такое, когда кто-то близкий болеет — тетя, бабушка, дедушка — хотелось как-то узнать, чем им можно помочь. И именно из-за этого стремление появилось стать врачом».

Наида родом из дагестанского села. За Полярный круг приехала после окончания петрозаводского университета по программе «Земский доктор». Заместитель главного врача Мончегорской ЦРБ по детству Наталья Варваштян, отдавшая медицине 30 лет и в поисках кадров обжившая ярмарки вакансий медицинских вузов, сумела разложить по полочкам перспективы для молодых специалистов в Заполярье.

Заместитель главного врача по детству Мончегорской ЦРБ Наталья Варваштян: «В этом году вот мне удалось. У нас два новых доктора, они влились в наш коллектив и продолжили работать. Конечно, у нас сохраняется дефицит, но все-таки два новых доктора — это всегда радует. Наша больница предлагает благоустроенное жилье по приезду, у нас стабильно высокая зарплата у врачей-педиатров — выше средней по больнице — и многие другие приятные моменты для трудовой деятельности».

По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в зависимости от статуса населенного пункта врач получает от одного до двух миллионов рублей, фельдшер — от 500 тысяч до миллиона. После этого медики должны отработать на месте как минимум пять лет. В этом году удалось привлечь 14 врачей и одного фельдшера. До 23-го года в общей сложности по этим программам в Мурманской области будут работать 60 специалистов.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Кадровая проблема — она не только для Мурманской области, но и для России в целом, во-первых, самая значимая, потому что можно сколько угодно заниматься оснащением, но люди решают все. В силу того, что, как мы говорим, анамнез этой проблемы многогодичный — даже, наверное, несколько десятков лет — безусловно, это одна из важнейших проблем, которой занимается правительство, это один из наших приоритетов».

Практически все муниципальные образования региона выделяют приехавшим врачам служебное жилье. В Мончегорске этому вопросу уделяется самое пристальное внимание.

Глава администрации г. Мончегорска с подведомственной территорией Виктор Садчиков: «Это идет за счет бюджета города Мончегорска. Вместе с тем мы сейчас ведем переговоры — я более склоняюсь к положительному решению — с кольской компанией о выделении дополнительных денежных средств для ремонта еще большего количества квартир для наших молодых медиков, вообще для медицинского персонала, который приезжает в город Мончегорск».

Но, пожалуй, самое главное — это отношение к молодым специалистам в самом коллективе. Относятся к ним бережно, можно сказать по-родственному. Наиде есть с чем сравнивать — училась и работала с 18 лет. Последние годы из-за пандемии выдались особенно тяжелыми — в Петрозаводске трудилась в больнице в «красной зоне», успела и сама тяжело переболеть.

Участковый педиатр детской поликлиники г. Мончегорска Наида Шихшабекова: «Все отзывчивые, никогда не откажут. Подойду к любому, спрошу: к старшей медсестре, заведующей, другим врачам-коллегам. Все очень добродушные, адекватные, я очень рада».

День участкового педиатра расписан по минутам. После приема пациентов посещение заболевших деток на дому. Общаемся по дороге. Говорим о маленьком сыне, родителях, скучающих по ним на берегу Каспия и о жизни уже на берегу Имандры.

Участковый педиатр детской поликлиники г. Мончегорска Наида Шихшабекова: «К Мончегорску привыкаю, потому что мне здесь нравится. Здесь люди все хорошие, добрые, и родители у пациентов тоже адекватные, хорошие. Хотела бы здесь купить дачу, потому что мне очень нравится природа здесь, и у меня такая небольшая мечта — купить личный дом, чтобы был с огородиком. Такая мечта, как у бабушки».

Кстати, частичная компенсация покупки собственного жилья входит в перечень мер социальной поддержки медицинских работников.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Мы в этом году мы уже 19 специалистам такие выплаты произвели — в среднем в год это по 25 человек. На следующий и на 2023 год где-то по 43 миллиона в бюджете мы закладываем».

Для решения проблемы кадрового дефицита регион также ввел целевое обучение, оплату ординатуры, стипендии, компенсации оплаты жилья и коммунальных услуг в первый год работы, ежегодный конкурс профессионального мастерства для врачей и медсестер с премиями от 20 до 120 тысяч рублей.

Участковый педиатр детской поликлиники г. Мончегорска Наида Шихшабекова: «Работать — тут все условия, как бы только приходите и работайте. Начальство хорошее и дружный коллектив, и зарплата, и дают материальную помощь. Я лично не пожалела пока что, все хорошо. Приезжайте, на Севере работайте, живите».

Елена Белкина.

Свежие новости