Мурманская область уходит от мазутозависимости

22 октября в 20:50

Мурманская область уходит от мазутозависимости. В последние годы в регионе активно модернизируют котельные, переводя их на более экологичное топливо. Это не единственные изменения, которые улучшают состояние окружающей среды Кольского края.

Мазут дорожает, к тому же это далеко не самое экологичное топливо. Одна из приоритетных задач правительства региона — уменьшить потребление остаточного продукта переработки нефти. В Умбе на смену прежней котельной за несколько лет построили четыре новых энергоэффективных, работающих на торфе. Его добывают в 40 километрах от поселка исушат, применяя специальные методы и технику.

Главный инженер ресурсоснабжающей организации Владимир Кириллов: «Общая суммарная мощность 2МВт. Этого полностью достаточно для обеспечения поселка теплом. Самый главный плюс — улучшение экологической ситуации в районе, потому что применяется более экологичное топливо: торф и щепа».

В североморском микрорайоне Кортик девять многоквартирных домов и воинскую часть отапливает современная угольная котельная. Прежнее оборудование износилось и потребляло флотский мазут, который дороже обычного. Модернизация не обошла стороной и Дровяное. Здесь реализуют пилотный проект по переводу бойлерной на RDF-топливо. Обновлениеначнется в ноябре, в феврале планируют сдать в эксплуатацию. В дальнейшем такойэнергоресурс, возможно, станут чаще использовать на территории Мурманской области.

Генеральный директор АО «МЭС» Алла Истомина: «Это небольшая котельная, на которой можно провести испытание, определиться с экологичностью проекта, с новым видом топлива, с новым видом оборудования, потому что, если мы говорим о RDF-е, твердом топливе, из коммунальных бытовых отходов, то сегодня есть ГОСТы».

Тепло в домах северян также обеспечивают электрокотельные. На Верхнетуломской ГЭС — современные гидроагрегаты. Два из четырех уже введены в эксплуатацию. Применяютполимерные материалы и более высокое давление системы регулирования, что позволило снизить в шесть раз количество масла в гидросистеме. Это обеспечивает экологическую защиту водохранилища. Серьезный шаг для региональной энергетики — строительство самого крупного в Заполярье ветропарка. Он будет состоять из 57 турбин, мощность каждой приблизительно 3,5 МВт. Генераторы позволят использовать энергию даже слабых ветров. Плюс, ВЭС не выбрасывает вредные вещества в атмосферу. Сегодня уже 26 ветроустановок смонтированы.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Это огромный проект, он очень значим для нас, в целом для Севера. Это вопрос экологической повестки, это зеленая энергия, 200 МВт чистой зеленой энергии, которую мы ожидаем. Наши коллеги из компании «Энел» активно работают над завершением строительства. Мы думаем, что уже весной ветропарк встанет под нагрузку и отдаст свои МВт в сеть».

В Мурманской области отопительный сезон длится до девяти месяцев, поэтому модернизации сферы теплоснабжения — особое внимание. На очереди строительство и реконструкции котельных в Ревде, Ловозере, Оленегорске и Высоком при условии одобрения заявок Фондом содействия реформированию ЖКХ. Предварительное согласие уже есть.

Мария Гусакова.

Свежие новости