От задумки до заказчика. Как мурманские студенты создают собственные изделия

19 октября в 20:50

Нацпроекты — будущее Арктики. Создать почти любую вещь или объект могут в новой лаборатории одного из мурманских колледжей, оборудованной при помощи национального проекта «Образование». Студенты учатся изготовлению изделий с нуля, что особенно полезно в условиях развивающихся предприятий-резидентов Территории опережающего развития «Столица Арктики» и Арктической зоны Российской Федерации.

Мастер производственного обучения Мурманского индустриального колледжа Максим Шатин: «Мы находимся в нашей новой лаборатории прототипирования, недавно презентовали, открыли. Здесь наши студенты учатся полный цикл создания прототипа».

Деталь для станка — легко, новое устройство для производственного процесса — запросто. В этих помещениях студенты Мурманского индустриального колледжа не только оттачивают свои знания, они учатся глубокой инженерной проработке.

Мастер производственного обучения Мурманского индустриального колледжа Максим Шатин: «Студенты проходят полностью жизненный цикл прототипа: от задумки, чертежа, модели до непосредственно печати, доработки на фрезерных станках, покраске и демонстрированию заказчику».

В соседней лаборатории — 3D-сканеры. С их помощью можно сделать точную копию детали или сложного технического элемента. Есть стационарный аппарат, или похожий на утюг — ручной.

Мастер производственного обучения Мурманского индустриального колледжа Валентин Анциферов: «На такую деталь хватит нескольких минут. Можно за два сканирования ее полностью снять. Просто здесь есть стороны, на которые нужно менять установки, поворачивать. Вот так вот он сбивается, сам подстроился».

Погрешность ручного сканера всего два сотых миллиметра. Человеку остается цифровую модель проверить, зачистить от огрехов и лишь после этого отдать на этап изготовления. В индустриальном колледже материально-техническую базу начали обновлять еще шесть лет назад. Только за последние три года введены в эксплуатацию больше 22 лабораторий и мастерских.

Директор Мурманского индустриального колледжа Григорий Шатило: «Первый проект, который мы реализовали, он обошелся и Мурманской области, и федеральному бюджету порядка 47 миллионов рублей, второй проект — 27 миллионов рублей. Кроме этого, мы еще ремонтируем очень много, мы отремонтировали около 100 учебных кабинетов».

Образовательная организация регулярно участвует в нацпроекте «Образование», и лаборатория прототипирования — лишь один из результатов этой работы. В целом инвестиции в будущие кадры Мурманской области исчисляются уже даже не миллионами рублей, а много больше.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин: «Мурманская область достаточно активно участвует в нацпроекте «Образование». Надо сказать, что с 2019 года мы привлекли в регион порядка 1 миллиарда 400 миллионов рублей и на эти деньги достаточно большое количество вещей сделали».

В софинансировании с региональным бюджетом в Кольском Заполярье созданы и недавно открытый IT-куб для формирования цифровых компетенций, и 41 «Точка роста», а также многие другие лаборатории и междисциплинарные центры.

Сергей Ширяев.

Свежие новости