Все, что нужно знать о долгах и работе судебных приставов Мурманской области

19 октября в 08:33

Машину увез эвакуатор, бытовую технику арестовали за долги. В наших сюжетах мы рассказываем о правах и обязанностях людей при взыскании задолженностей. В вечерний рейд с судебными приставами отправилась Наталья Погадаева.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Город засыпает, просыпается служба судебных приставов. Нет, на самом деле, сейчас, конечно, не ночь. Просто сейчас в Мурманске темнеет рано. А работа у сотрудников в самом разгаре».

С начала этого года в Мурманской области зафиксировано более 240 тысяч должников – это и юридические, и физические лица. Лидируют административные штрафы, далее – коммунальные платежи, потом кредиты и налоги. Мурманчанка накопила долг перед водоканалом почти 80 тысяч рублей. Водоканал подал иск в суд. Приставы пришли описывать имущество. Микроволновка, чайник, стиральная машина, телевизор и мобильный телефон могут уйти с молотка.

Блиц: «Так, держите, пожалуйста, квитанцию. Либо в кассе оплачиваете по указанным реквизитам, либо также можете отсканировать QR-код».

Как объяснила хозяйка квартиры, она вовсе не злостная неплательщица, безработица в пандемию всему виной.

Судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов Первомайского округа Мурманска Андрей Тарасов: «В данном случае она может оплатить задолженность в полном объеме, потому что, как я ей объяснил, даже если частично будет задолженность погашена, через 10 дней имущество будет изъято, передано в реализующую компанию с целью погашения оставшейся суммы долга».

К слову, если в доме были бы дети, стиральная машинка осталась бы нетронутой. В целом, по закону оставить должника в голых стенах, конечно, нельзя.

Инспектор отдела организации исполнительного производства УФССП России по Мурманской области Наталья Поникарова: «Это, естественно, необходимый для проживания минимум, спальные места, место для готовки, то есть все необходимое за исключением каких-то излишеств роскоши, драгоценностей».

Также за долги не забирают животных, если, кончено, хозяева не зарабатывают на них деньги. За этот год приставы 3269 раз арестовывали имущество северян, в том числе 1631 машину. 1632-ю увозят прямо на наших глазах. Владелец «Тойоты» не вернул банку больше миллиона рублей по кредитным обязательствам. Мужчине отправили постановление о возбуждении исполнительного производства. Реакции – ноль. Поэтому арест и эвакуация.

Судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов Первомайского округа Мурманска Андрей Тарасов: «В настоящее время машина будет храниться у ответственного хранителя на стоянке. В дальнейшем будет назначен оценщик, который оценит данное транспортное средство. После поступления отчета оценщика транспортное средство будет передано на реализацию».

Хозяин иномарки, если пожелает, сможет участвовать в торгах на общих основаниях.

Наталья Погадаева.

Свежие новости