Рейды судебных приставов в Мурманске. Что грозит злостным должникам

15 октября в 20:25

Даже накопившего долги человека нельзя лишить единственного жилья или оставить без зарплаты. Однако так называемые злостные уклонисты рискуют превратиться в уголовников. В наших сюжетах мы будем информировать людей об их правах при взыскании задолженности, а также об ответственности в случае неуплаты.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Раннее утро — самое лучшее время для поимки должников-алиментщиков, именно поэтому работа судебных приставов очень часто начинается ни свет ни заря».

Есть вариант застать должников дома, пока они не ушли трудиться. Правда, многие предпочитают жить на пособия и перебиваются лишь случайными заработками.

Блиц: «Ольга Викторовна, вам сейчас надо собраться, в добровольном порядке проехать с нами в Управление Федеральной службы судебных приставов».

Ольга задолжала больше 900 тысяч рублей. Это алименты на содержание десятилетнего сына Сережи.

Корреспондент Наталья Погадаева: «А сын, который не с вами живет, он где проживает?».
Блиц: «Без понятия».
Корреспондент Наталья Погадаева: «А давно вы его не видели?».
«С рождения». 
Корреспондент Наталья Погадаева: «А почему?».
«Ну, так получилось».

Мальчика давно воспитывают опекуны, родную мать его судьба не волнует, говорит, неинтересно. Женщина даже не помнит, в каком году его родила, а дома еще двое.

Блиц: «Вы в центр занятости пробовали становиться?».
«Там много бумажек надо».

Ольга ни в какую не соглашается исправляться. Теперь ей грозит уже уголовная статья. Эта мера — для самых отъявленных нарушителей. Однако есть и уважительные причины не работать.

Инспектор организации исполнительного производства УФССП по Мурманской области Наталья Поникарова: «Если есть заболевания, препятствующие трудоустройству, то к уголовной ответственности он не будет привлечен, там обязательно доказывается признак злостности. Но если человек здоровый, дееспособный, просто не желающий работать или скрывающий свои доходы, естественно, он понесет эту ответственность».

В Мурманской области сейчас больше шести тысяч должников по алиментам. Общая сумма задолженности — 1 миллиард 300 миллионов рублей. Но даже у злостного неплательщика по закону нельзя отнять последние деньги или имущество. Практически по всем категориям исполнительных производств приставы могут удерживать до 50% от дохода, по некоторым — до 70%. Но не больше.

Иван алименты никому не должен, но с приставами общается регулярно. Только что вышел из из-под очередного административного ареста.

Блиц: «У вас имеются обязательные работы, которые вы не отрабатываете».

Судимый за кражу, грабеж и угрозу убийством мужчина устроил дома шумную вечеринку, так что соседи пожаловались, а после своровал в магазине пачку кофе, разводное пюре и рулон туалетной бумаги. Его приговорили к 70 часам обязательных работ, на которые он не явился, и теперь Ивана в очередной раз вежливо уговаривают пойти на уборку территории, где он даже имеет право установить удобный для себя график.

Наталья Погадаева.

Свежие новости