Сезонный ремонт дорог в Мурманске и Коле — на финишной прямой

13 октября в 20:50

Нацпроекты — будущее Арктики. Дорожные предприятия используют каждый погожий день, чтобы выполнить максимальный объем работ в этом году. Глава регионального минтранса сегодня на местах знакомился с результатами.

Областной центр, улица Пищевиков. Все могло бы быть быстрее, но вновь непредвиденные проблемы сместили сроки сдачи.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «В момент ремонта, в ходе работ обнаружилось, что по нижнему слою не прошли пробу, поэтому подрядчик сейчас объект переделывает».

Представитель подрядной организации Александр Волоцкий: «Получилась небольшая задержка, сейчас финишный этап. В ближайшие дни до конца недели заасфальтируем».

Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Регион и в предыдущие годы показывал достойные результаты. Опыт, имеющийся у заказчиков и подрядчиков, позволяет продолжить передовые традиции. На большинстве же объектов уже завершается укладка асфальтобетонного покрытия. По агломерации «Мурманск» остались всего две незавершенные дороги. Работы по нацпроекту реализуются с 2019 года. За это время в области приведено в порядок более 120 километров проблемных участков, свыше 50 объектов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «Это совершенно иное качество выполнения работ, совершенно иной контроль, поэтому на всех стадиях мы совершенно по-иному работаем по дорогам. Огромное внимание уделяем агломерации «Мурманск». В Мурманске за три года привелось более 60 улиц в порядок».

Более того, ряд работ уже ведется по программе будущего года, например улица Победы в Коле. Таких темпов дорожное хозяйство региона, по словам руководства минтранса, достигло впервые.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «В этом году хочу отметить работу заказчика, работу подрядчика. Все работы выполнены качественно, полный контроль всех объектов, на всех этапах. Мы только всячески способствуем большему количеству выполненных работ за короткий сезон».

Десятки миллионов рублей ложатся качественным слоем асфальта, воплощаются в отсыпку и облагораживание обочин проезжей части. И все это имеет гарантию от подрядчика. Не исключение и объект в Коле. Задача поставлена так, чтобы несоблюдение графиков было лишь в сторону опережения. Результат же такого интенсивного производства оценивать северянам.

И. о. главы администрации Кольского района Игорь Богданов: «Нас все устраивает, мы вовремя все отфрезеровали, вовремя все сделали, и сейчас только укладка асфальта зависит от погоды. Думаю, что в течение двух дней оставшихся мы все закончим».

Финансирование достаточное, федеральный центр поддерживает инициативы субъектов, нацпроект продолжается.

Андрей Зайцев.

Свежие новости