«Будь здоров!». История земского фельдшера Мишуково Марии Ахмановой

13 октября в 17:23

С сегодняшнего дня мы начинаем новую рубрику «Будь здоров!». Будем рассказывать о медработниках, которые приехали трудиться в отдаленные северные поселки из разных городов страны. Не побоявшись морозов и полярной ночи, они решили связать свою жизнь с Заполярьем. Героиня нашего первого сюжета — фельдшер Мария Ахманова. Еще в детском саду она решила, что когда вырастет, наденет белый халат и будет помогать людям.

Шесть дней в неделю с утра пораньше Мария Ахманова приходит на работу. На весь фельдшерско-акушерский пункт в маленьком поселке Мишуково она одна. Умеет все, что должна, и даже больше.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом поселка Мишуково Мария Ахманова: «Здесь процедурный кабинет». 
Корреспондент Наталья Погадаева: «Приемы, осмотры, все здесь происходит?».
Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом поселка Мишуково Мария Ахманова: «Акушерские осмотры у нас там, здесь забор крови по понедельникам. Сейчас прививки ставим активно. Прививки проводим, перевязки. Коронавирус, грипп. Все здесь ставим. Да, да».

Мария Ахманова родилась и выросла в поселке Куженер Республики Марий-Эл. Колледж закончила в Йошкар-Оле. Медицина — личный, осознанный и давно продуманный выбор.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом поселка Мишуково Мария Ахманова: «А я с детства хотела, прямо с юных лет, с садика. Родственники спрашивают: кем хочешь стать? Я: врачом, врачом. Ну вот, врачом не стала. Фельдшером, конечно, но фельдшер на селе — это врач с большой буквы».

В Мурманскую область Мария приехала по программе «Земский фельдшер» как только получила диплом. Теперь должна отработать в Заполярье не меньше пяти лет. В Мишуково ей дали двухкомнатную квартиру и один миллион рублей подъемных. На эти деньги девушка планирует купить жилье на родине. Впрочем, пока точно не решила. Может, Север затянет.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом поселка Мишуково Мария Ахманова: «Первое впечатление — очень добрые люди здесь у вас. Среди местных все очень доброжелательные, добродушные и среди коллег. Мы номерами обмениваемся. Постоянно все говорят: Мария Сергеевна, звоните, Мария Сергеевна, обращайтесь. Все поддержку оказывают. Прямо очень большое спасибо им».

Пациенты разные. Кто с хроническими заболеваниями, кто с острой болью. Сейчас многие с вирусной простудой. Некоторые приходят сдавать кровь. Мария сама берет анализы и отвозит в лабораторию. В распоряжении фельдшера есть аппарат для снятия кардиограммы и дефибриллятор. Даже после окончания приема в коридоре посетители.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом поселка Мишуково Мария Ахманова: «170 на 90».
Блиц: «Пока шла, давление повысилось».
Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом поселка Мишуково Мария Ахманова: «Повысилось, да. Таблетки-то пьете? Таблетки пьете постоянно».

Марина Телибаева: «Была у нас старый фельдшер — Маргарита Владимировна — хороший фельдшер. Полгода, наверное, пустовало здание у нас. Приезжий был врач, принимал. Теперь у нас новенькая Мария Сергеевна. Пообщаться успели, фельдшер очень хороший, добрый, отзывчивый».

За год работы накопилось уже несколько впечатляющих историй.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом поселка Мишуково Мария Ахманова : «Начала только работать, буквально несколько дней отработала, и рабочие приехали — там у мужчины, сейчас уже не помню на какой руке, в общем, на двух пальцах нет фаланг. Несчастный случай на производстве. Я только начала работать. У меня и шить тут нечем. Я ему перевязку сделала. Говорю: вам тут шить надо. И отправила его в травмпункт».

Корреспондент Наталья Погадаева: «Мария Ахманова признается, у нее очень плотный рабочий график, свободного времени практически нет. Но когда все-таки выдаются такие замечательные мгновения, можно выйти на прогулку и вспомнить о любимом увлечении».

В школьные годы волейболу и баскетболу Мария посвятила несколько лет. В колледже со спортом пришлось завязать. Учеба отнимала все силы. Сейчас на новом месте жительства ни одного корта в доступе. Поэтому пока так — баловство у дома.

Прогулка вдоль литорали бодрит. Пейзаж красивый. Море, корабли, катера прямо под носом. В родной Йошкар-Оле, говорит, такого не увидишь. Зато там сейчас солнечно. А здесь ледяной октябрьский ветер, который у залива еще суровее.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом поселка Мишуково Мария Ахманова: «Очень, очень холодно. Первый день меня встретил солнечной погодой. А потом следующий день и все, очень холодно. Даже до работы добежать — уже все. Ох, приехала налегке, можно сказать. Что-то я как-то не думала. Уезжала летом, в августе, а теперь утепляюсь конкретно. Мне даже тут уже знакомые сказали, что северянин не тот, кто живет на Севере, а тот, кто тепло одевается. Вот это вот точно».

А как насчет моржевания — спрашиваю. Нет, к таким подвигам Мария пока не готова, хотя не исключает экстремальное плавание из возможных будущих занятий. А вот на беговые лыжи встать этой зимой собирается. Сезон в Мурманской области длинный.

Наталья Погадаева.

Свежие новости