Модернизацию котельной в Шонгуе завершат к концу октября

11 октября в 21:00

В Шонгуе завершается модернизация котельной. Новое оборудование позволит сэкономить до 30% топлива. На объекте побывали профильный министр региона и генеральный директор Мурманэнергосбыта.

Котельная построена в 70-х годах. Тогда топливом для нее служил уголь. За два десятилетия XXI века здесь провели несколько модернизаций. Все изменения застал старший мастер по ремонту и обслуживанию оборудования Рашид Мухамадиев. Устроился на работу в 2000 году, а в следующем прошла первая реконструкция – пристроили здания и установили новое оснащение. В 2002-м перевели на мазут. Северянин помнит котельную с детства. Недалеко от нее коренной житель Шонгуя проводил время с друзьями.

Старший мастер по ремонту и обслуживанию оборудования котельной в Шонгуе Рашид Мухамадиев: «Мы ходили в зимний период играть и кататься на коньках. Было холодновато. Для того, чтобы согреться, мы подходили сюда. Здесь выбрасывали греющий шлак, и мы возле него грелись».

Семь водогрейных котлов заменили на три автоматизированных жаротрубных. Они удобнее в использовании и менее энергозатратны. Переоборудовали все насосное оснащение на современное энергоэффективное.

Корреспондент Мария Гусакова: «Сначала в лаборатории проводят анализ воды. После заключения специалиста с помощью нового насоса-дозатора можно изменить качество ее состава согласно нормы. Это позволяет замедлить процесс внутренней коррозии труб и увеличить срок эксплуатации котельного оборудования».

Работы выполнены примерно на 95%, дело осталось за малым. В ближайшее время новые котлы начнут отапливать дома северян. Они позволят сократить затраты на мазут, расходы на топливо станут меньше примерно на 12 миллионов в год. Новые установки в Шонгуе окупят себя за несколько лет. У ресурсоснабжающей компании масштабный план обновления котельных.

Генеральный директор компании «Мурманэнергосбыт», депутат Мурманской областной думы Алла Истомина: «Мы сейчас сформировали концессионное соглашение, заявили инициативу по североморскому филиалу — это полностью сети Североморска и все котельные Североморска. Рассчитаны мероприятия на сумму более 14 миллиардов рублей. Сразу хочу сказать, что эти мероприятия рассчитаны на 40 лет».

Проблем с подачей тепла в дома поселка не было, но у всего есть срок. Прежнее оборудование элементарно устарело, поэтому его и заменили.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Алексей Лыженков: «На сегодняшний день позиция областного правительства и губернатора, и очень хорошо, что это позиция и МЭСа в том числе. Зачем нам ждать жалоб жителей на теплоснабжение, на горячую воду? Нужно потихонечку заниматься модернизацией того оборудования, которое на сегодняшний день, да, большая часть с долгим сроком эксплуатации».

Никаких сложностей с установкой оборудования не возникло. Работы на котельной в Шонгуе полностью завершат к концу октября. В следующем году МЭС планирует обеспечить в поселке циркуляцию горячего водоснабжения, чтобы в каждом доме из крана горячая вода поступала сразу.

Мария Гусакова.

Свежие новости