Что удалось сделать в Мурманской области в 2021 году по нацпроекту «Культура»

08 октября в 14:17

Нацпроекты — будущее Арктики. Чтение снова в моде, в музыкальных школах новые инструменты, а мурманский драмтеатр вот-вот распахнет свои двери. Подробнее о том, что удалось сделать в этом году по национальному проекту «Культура», расскажет Владимир Костров.

Лиха беда начало. Впереди сотни уроков, отчетные концерты, волнительные сольные выступления. В детской школе искусств Полярного – новые инструменты: цифровые и акустические пианино, виолончели, гитары и даже балалайки. Новые музыкальные инструменты по национальному проекту «Культура» приобретены для шести школ искусств и музыкальных школ региона. Кроме Полярного в этом списке Мурманск, Полярные Зори, Кандалакша, Кола и Оленегорск.

В мурманской третьей школе искусств открыт виртуальный концертный зал. Система онлайн-трансляций позволяет смотреть и слушать выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени. А в гарнизоне подводников Гаджиево детскую школу искусств отремонтировали тоже в рамках национального проекта «Культура». Новые кровля и фасад — совершенно иной вид. Открытие прошло празднично. Потанцевали на улице, потом маленький концерт дали воспитанники.

Подошел к завершению грандиозный ремонт главного театра Мурманской области. Строгий мрамор, новый облик массивных колонн, изящные светильники, старые-добрые витражи. Нетронутой осталась и потолочная фреска в зрительном зале. Полностью готова сцена, для которой предусмотрено самое современное оборудование.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы рассчитываем, что новый год – декабрь уже состоится первое мероприятие после всех репетиций».

Директор Мурманского областного драматического театра Татьяна Вешнякова: «Мы очень счастливы, потому что шестилетние наши скитания заканчиваются. Начинается путь возрождения».

В рамках национального проекта «Культура» продолжается создание модельных библиотек. В этом году открылись еще две в Оленегорске и Североморске. Яркий интерьер, полезные цифровые сервисы, развлекательные и развивающие игры плюс увеличение книжного фонда. В одном из интервью нашей телекомпании глава областного министерства культуры Ольга Обухова справедливо заметила.

Министр культуры Мурманской области Ольга Обухова: «Сейчас каждый старается тщательнее подготовить документацию, чтобы выиграть этот грант, пройти этот конкурс и переоснаститься по модельному стандарту, потому что, действительно, библиотека не может быть такой, как была вчера».

По-другому видят свою работу и сотрудники. Новая библиотека должна не только выдерживать конкуренцию с интернетом и возвращать интерес к чтению книг, но еще и напоминать людям, что живое общение лучше мессенджеров.

Владимир Костров.

Свежие новости