В районе Дровяного продолжается рекультивация многолетней свалки

06 октября в 20:50

Нацпроекты — будущее Арктики. Под Мурманском в районе Дровяного продолжается рекультивация свалки. Работы по национальному проекту «Экология». Цена вопроса — 2,7 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов.

Корреспондент Мария Гусакова: «Мусор свозили сюда начиная с 70-х годов. За это время на полигоне накопилось 2 миллиона 800 тысяч кубометров отходов. Одни превратятся в компост, другие же останутся разлагаться на 100 лет. Самая крупная свалка региона станет зеленым участком».

Срок окончания работ по улучшению условий природной среды полигона — конец декабря 2023 года. Рекультивация идет согласно графику. Ежедневно на объекте трудятся около 40 человек. Применяют до 10 единиц техники. Сегодня основное так называемое тело полигона готово почти на 70%. Выполнены планировка откосов и подбор отходов за пределами полигона. На очереди — следующие этапы формирования будущего зеленого холма.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «В дальнейшем тут будут дренажные системы для отвода фильтрата, воды установлены, будут установлены очистные сооружения, проведут установку утилизации газа. Также мы видим, что у нас формируется обустройство городка, который необходим для рабочих, установлена мойка для автомобильного транспорта».

В Дровяном огромная свалка образовалась стихийно, без учета природоохранных норм. Задача — ликвидировать наследие минувших лет. По национальному проекту «Экология» средства на рекультивацию выделило минприроды России. Подрядную организацию для выполнения работ выбрали подходящую.

Подрядчик Иван Андреев: «Мы именно заточены на рекультивацию полигонов. Это не первый полигон. Я бы не сказал, что он очень сложный. Бывает, они горят, фильтрат разливается. Бывают ситуации хуже, чем здесь. Здесь особо сложностей нет».

По проекту «тело» полигона станет многослойным. Высота так называемого пирога составит 20 метров. В результате почву восстановят до пригодного к использованию состояния.

Подрядчик Иван Андреев: «Следующий этап технический рекультивации — дегазация. То есть на сформированное «тело» полигона приезжает так называемый стичер — это такой экскаватор со шприцем, который делает проколы метров на 10 со специальной дреной. Получается сеть из вертикальных и горизонтальный дрен, которые собирают весь этот газ».

В Дровяном сейчас реализуют пилотный проект по переводу местной котельной на топливо из твердых отходов. Мусор со свалки можно было бы отвезти для переработки, но такой вариант не рассматривали. 

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «Тут уже понятно, что здесь отходы длительное время складируются, они уже не подлежат какой-то вторичной переработке и вовлечению в оборот, но сортировка сейчас осуществляется в Междуречье на полигоне, который региональный оператор наш, там рассматривается создание РДФ-топлива».

В планах региональной власти — рекультивация и других старых свалок. Кучи мусора в Мурманской области тогда останутся в прошлом. Будущее — за современными, экологичными методами обращения с отходами. 

Мария Гусакова.

Свежие новости