Экоматериалы, функциональные окна, неоновые указатели. Первый «умный» детский сад появится в Мурмашах

14 сентября в 21:00

Нацпроекты — будущее Арктики. Первый «умный» детский сад скоро откроется в микрорайоне Мурмашей — Причальном. Это лишь начало большой программы, за которой будущее Арктики. В рамках национального проекта «Демография» таких дошкольных учреждений строится в регионе еще четыре. Об этом сообщил губернатор.

Блиц: «Система безопасности, локальные сети, оповещение».

Все, что перечислено, сосредоточено в одном кабинете. Просто компьютерный центр. Что происходит внутри, кто входит или выходит. Сюда же завезены кнопки вызова из помещений, где будут маломобильные дети.

Блиц: «Здесь завершенность — стопроцентная готовность к приему детей».

Для детей с ограниченными возможностями — а они придут в садик — везде кнопки вызова, специальные санитарные комнаты и расширенная входная группа.

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Все необходимые элементы для доступной среды. То есть для детей, у которых есть определенные ограничения, здесь это все предусмотрено».

Натуральные, экологичные материалы, функциональные окна, неоновые указатели, видеодомофон и выключатели с режимом света. Детский садик в Причальном будет на 75 мест. Мамы и папы очень ждут открытия. Микрорайон Причальное отрезан от Мурмашей. Пока родителям дошколят, чтобы отвести детей в садик, нужно ездить через Мурманск и Колу.

Председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Конечно, люди хотели, чтобы в шаговой доступности что называется, появился такой социально значимый объект».

Строительство шло непросто. Справились с твердым грунтом и морозами. Решили и проблему подорожания стройматериалов. Коллектив садика уже сформирован, педагоги готовы приступить к работе.

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба: «Здесь предусмотрена группа с круглосуточным пребыванием для детей, чьи семьи находятся в тяжелой жизненной ситуации. Кроме того, здесь предусмотрены ясельные группы для детей от шести месяцев».

Сейчас идет благоустройство территории. Здесь построят игровые и спортивные комплексы для малышей.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Завершаем озеленение. Саженцы — это именно северные растения. Я надеюсь, что они будут нас радовать, наших детей».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Здорово, что в Мурмашах в Причальном появится детский сад, потому что до этого очень много родителей вынуждены были возить детей до Мурманска, до Колы, а сейчас в пешеходной доступности будет замечательный детский сад. Мне понравилось. В октябре пойдут дети».

Особое внимание — безопасности. Вместо рабочего забора установят забор 3D, к которому подключат видеокамеры. В Мурманской области в этом году в рамках национального проекта «Демография» строится еще четыре детских сада — в Алакуртти, Мурманске и Североморске.

Светлана Деменева.

Свежие новости