Атомоход "50 лет Победы" уже на пути к макушке земли

31 июля в 14:10

Всех, кто на борту, в ближайшие две недели ждет интереснейшая программа, в центре которой, конечно же Арктика и сам ледокол - уникальнейший и крупнейший в мире. В эксклюзивный круиз, кстати, последний в этом году, впервые в истории отправились и сотрудники МЧС. Не только из праздного интереса - миссия у них ответственная. Совсем скоро сразу две большие юбилейные даты - 370-летие пожарной охраны России и столетие пожарной охраны на Мурмане. И когда есть такая возможность, это надо особенно отметить - послать поздравление всем коллегам с вершины планеты.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области, полковник внутренней службы Артур Хачатрян: «Такого никто никогда в системе нашей не делал. Мы, сотрудники, взяли с собой флаг МЧС России и водрузим его на Северный полюс. И оттуда же запишем видеообращение и поздравление для наших коллег - работников и сотрудников всех видов пожарной охраны».

Ни один ледокол за все годы работы не уходил к Северному полюсу со свободными каютами. В этом круизе компанию покорителям Арктики составит известный российский путешественник Федор Конюхов. Он, кстати, и инициатор новой награды. Заслуги северян в развитии Мурманской области будут отмечаться специальным памятным знаком "Русское Заполярье" в честь еще одной даты - 125-летия экспедиции Сергея Витте на Кольский полуостров, положившей начало освоения края. Глава региона Андрей Чибис поддержал. Первые номинанты будут определены уже в середине августа.

Анастасия Ярославская.

Свежие новости