Прокуратурой г. Кандалакши выявлен факт приема на работу работника без оформления трудового договора

30 июля в 11:05

Прокуратурой города Кандалакши в ходе совместных мероприятий с сотрудниками ПУ ФСБ России по Республике Карелия выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Байкал».
Так, в ходе проверки в одном из кафе  выявлен факт неформальной занятости, без оформления трудового договора к работе в качестве повара привлечена женщина.
Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу работника, работодатель лишает его пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к более низкому размеру пенсии.
За допущенное нарушение в отношении директора ООО «Байкал» прокурором города возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).
Постановление прокурора рассмотрено Государственной инспекцией труда в Мурманской области, директор организации привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере 10 тыс. рублей.
Кроме того, в деятельности организации выявлено нарушение законодательство об охране труда.
В ходе проверки установлено, что работник, привлеченный в качестве повара, медицинской книжки, действующей медицинской справки о годности к выполнению работ не имеет, психиатрическое освидетельствование не проходила.
За допущенное нарушение в отношении директора общества прокурором города возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).
Постановлением Государственной инспекцией труда в Мурманской области директору организации назначен административный штраф в размере 15 тыс. рублей.

Прокуратура Мурманской области

Свежие новости