"50 лет Победы" отправляется из Мурманска на Северный полюс. Специальный гость круиза - Фёдор Конюхов

30 июля в 14:53

Заслуги северян в развитии Мурманской области в скором времени будут отмечаться специальным памятным знаком "Русское Заполярье" в честь 125-летия экспедиции Сергея Витте на Кольский полуостров, положившей начало освоения края. Такое решение принял сегодня импровизированный худсовет на борту атомохода «50 лет Победы», который отправляется этим вечером в пятый в этом году поход на Северный полюс. Инициатор создания памятного знака - легендарный путешественник Фёдор Конюхов. Поддержка на региональном уровне от руководителя региона - Андрея Чибиса.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: «Для тех, кто действительно этого достоин, кто прожил здесь, кто много отдал сил и энергии для развития Русского Севера, мы, конечно, с большим удовольствием эту инициативу вашу поддержим, но при условии, что вы будете участвовать в выборе тех, кто действительно этого знака достоин». 

Фёдор Конюхов впервые на атомном ледоколе. В столь комфортных условиях легендарному путешественнику приходится покорять просторы Земли не часто. Но это будет не просто отдых. В следующем году в Москве запланирована выставка его картин. И именно в данном круизе он намерен создать своё новое произведение - "Северный полюс". 

Путешественник Фёдор Конюхов: «Я был 4 раза на Северном полюсе. Я не тащил с собой, да и не до этого было, холсты, чтобы написать. А вот сейчас, чтобы написать выпадет время, я хочу написать, как этюд. Чтобы поставить на выставке, такую живую». 

Андрей Зайцев.


 

Свежие новости